Какие права у нас на дом, оставленный отцом в завещании, и что оформлять при его продаже?
Мне 25 лет, у меня вот какой вопрос. В январе 2011 года умер мой отец. Проживал он отдельно от меня так как был в разводе с моей мамой. После смерти нам сказали что завещание-дом, он оставил на родственников. Ну спустя год они звонят и говорят что не могут продать дом так как им нужен мой брат-несовершеннолетний, ему 16 лет. И просят что бы мы его переоформили. Вот возникает вопрос какие мы имеем права на этот дом и что мы должны оформить в случае его продажи? В семье отца было 2 ребенка я-25 лет, замужем и мой брат 16 проживает с мамой. После смерти отца прошло 1 год и 3 месяца.
Марина,добрый день! Несмотря на то,что было завещание, Ваш брат имеет обязательную долю в наследстве, поэтому обратитесь вначале к нотариусу, выясните всё, а потом обращайтесь в суд, и без Вашего брата сделку не смогут осуществить. Лучше очно обратитесь к адвокату. желаю удачи
Добрый вечер, Марина! Имущество Ваше в Днепропетровске? Статья 1241 ГК У. Право на обязательную долю в наследстве
1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).
Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.
2. К обязательной доле в наследстве засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.
3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны только для той части наследства, которая превышает его обязательную долю.