Как мне узнать, что ему принадлежало и имеет ли это смысл, т.к 8 лет прошло уже.
В 2001 году умер отец. С мамой был в разводе, с нами не жил, но помогал нам. И что именно было у него в собственности не знаем. Завещания не было. Я и мой брат, единственные наследники. На момент его смерти - несовершеннолетние. Как мне узнать, что ему принадлежало и имеет ли это смысл, т.к 8 лет прошло уже.
Ув. Марина! Согласно ст. 1155 ГК РФ - по заявлению наследника, пропустившего срок 6 мес. для принятия наследства. СУД может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, ЕСЛИ НАСЛЕДНИК НЕ ЗНАЛ И НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ ОБ ОТКРЫТИИ НАСЛЕДСТВА, или пропустил срок по др. ув. причинам, и при условии, что наследник, пропстивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 мес. после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Вам сначала следует обратиться к нотариусу по месту жительства отца с документами подтверждающими родство) - узнать про имущество и про наследников, а затем уже если необходимо в суд.
Про имущество можно узнать в УФРС, если имеются данные об адресе.