Казань, 03.02.2020, 13:43

Право на наследование квартиры бабушки - срок давности, расставание родителей и другие нюансы.

Вопрос №16887759 из г. Саратов
опубликован 03.02.2020, 13:43
Имею ли я право на наследование квартиры своей бабушки, если мой отец умер когда бабушка была ещё жива, за истечением срока давности, прошло 10 лет с момента смерти моего отца, меня о его смерти известили спустя год, так как я жила в другом городе и родители были в разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы также являетесь наследницей квартиры бабушки. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения этой квартиры.

03.02.2020, 13:46

Здравствуйте!

После смерти бабушки сколько времени прошло? Вам нужно попасть к нотариусу не позднее 6 месяцев после ее смерти. Вы вправе наследовать имущество, которое получил бы ваш отец, если бы был жив.

03.02.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Прошло 10 лет, могу ли я сейчас обратиться по поводу наследования, если у моей бабушки были ещё дети кроме моего отца?

03.02.2020, 13:52

Поясните - 10 лет с чьей смерти прошло? Ранее вы написали, что со дня смерти отца.

прошло 10 лет с момента смерти моего отца

Уточните.

03.02.2020, 13:57

С момента смерти отца, а когда умерла бабушка я не знаю, мне об этом не сообщили.

03.02.2020, 14:00

мне об этом не сообщили

То есть вам не у кого спросить о дате смерти? Где жила бабушка, знаете?

Обратитесь к нотариусу по ее последнему месту жительства.

03.02.2020, 14:03

Добрый день! Вам нужно направить заявление о праве на наследство нотариусу по месту последней регистрации бабушки и выяснить дату ее смерти, а также наличие или отсутствие завещания. Если нет завещания и не прошло 6 месяцев с момента смерти, Вы сможете оформить право на наследство через нотариуса. Если есть завещание и Вы в нем не указаны, то прав на наследство у Вас нет. Если завещания нет и кто-то другой вступил в наследство, то доказать свои права Вы можете только в судебном порядке.

03.02.2020, 14:04