Москва, 15.02.2015, 21:45

Как вернуть свои права на наследство после того, как мне скрыли смерть отца и бабушки?

Вопрос №6105332 из г. Москва
опубликован 15.02.2015, 21:45
Ситуация такого: жила бабушка с отцом, отец умер в 2011 а бабушка 2014 году. Я поехал в нотариус вступать в наследство так как я инвалид и мой отец был нетрудоспособен на момент смерти, Я узнал через год что мой отец умер, от меня скрывали факт смерти моего отца и про смерти бабушки тоже узнал от соседей поскольку, некая особа ограничила мой доступ, я не мог попасть в квартиру и телефон бабушки тоже отключила. Нотариус отказал мне о право получат свидетельство о право на наследство.. упираясь на волью наследодателя и сказал можете обратится в суд. квартира в котором жил отец и бабушка била приватизировано на двоих по 50/50 на отца и бабушку. Могу ли я восстановит пропущенный срок на вступления на наследство после смерти отца вместе с бабушкой претендовать на наследство моего отца.. отец не оставлял завещание никому. Наследство после смерти отца перешла бабушке и об этом тоже не знал. Я живу с женой и несовершеннолетним ребенком в однокомнатной квартире а собственность моего отца переходит посторонним людям! Что вы мне посоветуйте и с чего начат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд на основании ст.1149, 1155 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1149

15.02.2015, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно обратиться к реальному юристу со всеми документами, юрист подскажет, есть ли судебная перспектива по вашему спору.

Иск о восстановлении срока на принятие наследства либо о признании принявшим наследство - зависит от обстоятельств по делу. Первый иск имеет перспективу если вы жили в другом городе, например.

На обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК) - после отца - вы имеете право только если имеется завещание после отца и если вам восстановят срок на принятие наследства. Автоматически это право не возникает, увы.

ст. 1153-1155 ГК

15.02.2015, 21:54
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Вы в праве подать исковое заявление на восстановление срока давности вступления в наследство, т.к. на то у вас есть уважительная причина(статья 1155-1154).

Так же, если у Вас есть основания и доказательства, что наследница по завещанию совершила умышленные действия по отношению к бабушке, в следствии чего она и написала на нее завещание, то в суде вы можете так же ходатайствовать о признании данной особы недостойной наследницей, тем самым отменив завещание вы сможете вступить в наследство (статья 1117 ГК РФ)

Так же завещание можно отменить при следующих обстоятельствах, если:

- наследодатель был недееспособен, когда оформлялось завещание;

- завещание оформлялось под давлением или наследодатель был введен в заблуждение;

- завещание в своей форме или содержании не соответствует требованиям законодательства;

- завещание было оформлено лицом, не способным понимать значение своих действий;

- документы на наследство по завещанию оформлялись наследодателем, который в тот момент не мог руководить своими действиями.

Удачи Вам!!!

15.02.2015, 21:59

Здравствуйте, Майя!

Вам необходимо собирать доказательства и согласно ст 131 ГПК РФ подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.

Однако, советую воспользоваться услугами Адвоката.

Удачи

15.02.2015, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Конечноможете, а натариус скорее всего в доле с особой. Подавайте заявление нотариусу и заявление в полицию. Могу помочь в суде получить наследство. Оплата по факту получения наследства.

17.02.2015, 08:33

Поводы к возбуждению уголовного дела – факт получения органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором информации о совершенном или подготавливаемом деянии с признаками преступления.

Основание для ВУД – достаточные данные, указывающие на признаки преступления (ч.2 ст. 140 УПК)

Поводы к возбуждению уголовного дела (ч.1 ст.140 УПК):

1) заявление о преступлении;2) явка с повинной;

3) сообщение о преступлении, полученное из других источников.

Если у Вас есть подозрения Вы вправе обратиться о органы внутренних дел с соответствующим заявлением.

18.02.2015, 03:30

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1. Наличие возбужденного уголовного дела.

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

2) событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2005 N 150-ФЗ, от 21.12.2013 N 369-ФЗ)

3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.

3. Поручения следователя, руководителя следственного органа, дознавателя, органа дознания или определения суда по уголовным делам и материалам проверки сообщений о преступлении, находящимся в их производстве.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 05.04.2013 N 53-ФЗ)

4. Запросы других органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, по основаниям, указанным в настоящей статье.

5. Постановление о применении мер безопасности в отношении защищаемых лиц, осуществляемых уполномоченными на то государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

6. Запросы международных правоохранительных организаций и правоохранительных органов иностранных государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, в пределах своих полномочий вправе также собирать данные, необходимые для принятия решений:

1. О допуске к сведениям, составляющим государственную тайну.

2. О допуске к работам, связанным с эксплуатацией объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также для окружающей среды.

3. О допуске к участию в оперативно-розыскной деятельности или о доступе к материалам, полученным в результате ее осуществления.

4. Об установлении или о поддержании с лицом отношений сотрудничества при подготовке и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

5. По обеспечению безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

6. О предоставлении либо об аннулировании лицензии на осуществление частной детективной или охранной деятельности, о переоформлении документов, подтверждающих наличие лицензии, о выдаче (о продлении срока действия, об аннулировании) удостоверения частного охранника.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

7. Утратил силу. - Федеральный закон от 21.11.2011 N 329-ФЗ.

8. О достоверности сведений о законности происхождения денег, ценностей, иного имущества и доходов от них у близких родственников, родственников и близких лиц лица, совершившего террористический акт, при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены в результате террористической деятельности, но не ранее установленного факта начала участия лица, совершившего террористический акт, в террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества.

(п. 8 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, при наличии запроса, направленного в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими нормативными правовыми актами Российской Федерации в области противодействия коррупции, в пределах своих полномочий проводят оперативно-розыскные мероприятия в целях добывания информации, необходимой для принятия решений:

1. О достоверности и полноте сведений, представляемых в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами гражданами, претендующими на замещение:

1) государственных должностей Российской Федерации, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок проверки указанных сведений;

2) государственных должностей субъектов Российской Федерации;

3) должностей глав муниципальных образований, муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

4) должностей федеральной государственной службы;

5) должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации;

6) должностей муниципальной службы;

7) должностей в государственной корпорации, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;

8) отдельных должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

2. О достоверности и полноте сведений, представляемых лицами, замещающими должности, указанные в пункте 1 настоящей части, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок проверки достоверности сведений.

3. О соблюдении лицами, замещающими должности, указанные в пункте 1 настоящей части, ограничений и запретов, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об исполнении ими обязанностей, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, если федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлен иной порядок проверки соблюдения указанными лицами данных ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и об исполнении обязанностей.

4. О достоверности и полноте сведений, представляемых гражданином, претендующим на замещение должности судьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

18.02.2015, 04:12

Пишите в Следственный комитет РФ заявление об убийстве своего отца, что наказывается ст. 105 УК РФ.

Будет назначена обязательная судебная экспертиза в порядке гл. 27 УПК РФ: "Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти".

18.02.2015, 05:11

В дополнение к написному вопросу: бабушка оставила завещания правнучке своей сестре квартиру и счет в банке!

15.02.2015, 22:40

вот с этого и надо было начинать, что завещание было...у вас есть право на обязательную долю в любом случае, но только при условии восстановления срока на принятие наследства после смерти бабушки - ст. 1149 Г.К

15.02.2015, 22:48
Это лучший ответ

Если вы нетрудоспособный инвалид, то вы итак имеете обязательную долю в наследстве от наследства отца (ст.1149 ГК), которая полностью перешла бабушке и легко можете оспорить завещание в суде

16.02.2015, 07:53

Подробност: получилось так отец, не оставил никакого завещание он был на стороне своих детей и говорил после смерти мами как не трудоспособному её доля как обязательному дольшику переходит мне а после меня сыну. Случилось так, что его после того как два раза безвести пропал нашли мёртвым на улице возле какого гараже и по отсутствие заявления об заведения уголовного по факту смерти закрыли дела причину смерти устанавливали три года и то после того как мы запрос дали установит причину смерти, причина смерти гипертония внутренних органов. О смерти отца сын узнал только через 9 месяцев, факт смерти скрывали упираясь на того что он до сих пропавший без вести и полиция пока что не может найти. Если бы он не умер бы раньше чем его мама то квартирой мама не могла распорижатся как хочет поскольку его долья половина и ещё он обязательно мог получит и половину мамен, он был для этой особы помехой, без него все можно контролировать как она хотела бабка старая и ею легко управлят. И вот как ни странно его находят мёртвым. Как узнать может и отца она убрала со своей пути? Можно ли завести уголовное дела по факту смерти отца? И вияснить почему и как он туда попал что его заставила приехат за 50 километров от дома и умереть на улице, при странных обстоятельств. Я это не зря говорю я знаю этих людей и они на больше способни за денег...

18.02.2015, 03:03