Как ознакомиться с документами о взыскании судебных расходов, если ответчик не может явится в суд?

В суде принято к производству заявление о взыскании судебных расходов, однако к заявлению не приложены документы, подтверждающие эти расходы и ответчик не получил на данный момент копию заявления с приложенными документами, а судебное разбирательство уже назначено. Какие ходатайства необходимо написать в суд для того, чтобы ознакомится с документами или получить их с учетом того, что ответчик не может лично явится в суд по причине его значительной удаленности от места жительства ответчика?

Лучший ответ

Светлана, Вы хотите и ознакомиться и НЕ присутствовать на процессе? Так проще нанять представителя тогда. Он и документы получит, и ознакомится и поучаствует.

Статья 57 ГПК (Представление и истребование доказательств):

пункт 3-"лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф."

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

Может быть следующая формулировка, как вариант ходатайства:

"В связи с удаленностью Истца (ответчика) от места рассмотрения дела и невозможностью прибыть в установленное время рассмотрения дела в суд, а также большой загруженностью в работе, прошу суд рассмотреть дело №____, назначенное на ___________ в отсутствие Истца (ответчика) и его представителя."

Но учтите-при неявке Вы можете упустить важные нюансы и поданные документы другой стороной и тут уже во 2 й инстанции НОВЫЕ доказательства не принимаются.