Балашиха, 03.02.2020, 16:23

Как изменение планировки в браке влияет на право собственности на квартиру полученную по наследству?

Вопрос №16888705 из г. Екатеринбург
опубликован 03.02.2020, 16:23
После проведения перепланировки в браке, при переоформлении документов о праве собственности, возникает ли автоматически право собственности у мужа, если перепланировка была узаконена в браке, а квартира была получена по наследству до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Автоматически не должно возникать право собственности.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.02.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При перепланировке не появляется новый объект недвижимости и поэтому право собственности вновь не регистрируется. Перепланировка влечет внесение изменений в технические характеристики объекта - в тех. паспорт и кадастровый паспорт (не являются правоустанавливающими документами). Автоматически в мужа право собственности вследствие перепланировкаи жилого помещения не возникает. Однако, муж после перепланировки вправе обратиться в суд за признанием жилого помещения общей совместной собственностью супругов, если участвовал в работах своим трудом или работы/материалы были оплачены общими денежными средствами.

Семейный кодекс РФ.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

03.02.2020, 16:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как мне тогда поступить: у меня нет родственников, другого жилья тоже нет? Возможно ли подписать брачный договор о том, что я могу возместить траты за ремонт после расторжения брака? Просто квартира очень маленькая (18,2 кв.м.). И, кстати, в браке у нас родился ребенок. Муж до брака оформлял ипотеку (право собственности оформил в браке), пока она полностью не погашена. Также у него имеется доля в родительском жилье. То есть он не является нуждающимся в жилье. Мы планируем продавать его квартиру, и приобретать в браке в ипотеку другую. Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Или возможно ли прописать пункт в брачном договоре в отношении его жилья.

03.02.2020, 18:59

В брачном договоре можно предусмотреть практически все, что угодно, главное чтобы супруг был согласен подписать брачный договор у нотариуса.

03.02.2020, 19:01

Просто я боюсь, что могу вообще остаться без единственного жилья. И как-то хотелось бы себя обезопасить, чтобы не остаться на улице ни с чем.

03.02.2020, 19:05

Вас куда-то унесло в непонятную сторону. Вам же ответили, что перепланировка не делает квартиру совместно нажитым имуществом. Она как была вашей, так и останется.

03.02.2020, 23:51

Ещё я переживаю за то, что он после погашения ипотеки подарит свое жилье родителям, а мою квартиру начнет делить через суд как нуждающийся, и ещё и заберёт ребенка. Как мне обезопасить свое право собственности?

03.02.2020, 19:08

При чем здесь нуждающийся, если у нуждающегося не возникло право?

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

04.02.2020, 09:21

Если будет суд, можно ли отойти от принципа равенства долей? Или, чтобы не переживать, проще оформить по долям квартиру, а потом муж мне может написать дарственную на свою долю?

03.02.2020, 19:18

А как будет наследоваться эта квартира после смерти мужа, если не будут обозначены доли? Чисто формально я пока являюсь единоличным собственником, а что будет потом? И если я выполню условия договора и верну ему деньги за ремонт, потом смогут ли его родственники претендовать на долю мужа? Хотела бы завещать ее сыну, или подарить долю, возможно ли это?

03.02.2020, 19:27

Возможно ли через суд признать долю мужа незначительной, и выплатить ему денежную компенсацию?

03.02.2020, 22:26

Возможно вообще не признавать, что в результате перепланировки у мужа появилась какая-либо доля. Вам уже об этом писали. Насколько я помню, квартира Вами приобретена до брака. Советую Вам обратиться к юристу лично, чтобы Вам смогли объяснить все моменты.

04.02.2020, 10:33