Как защитить себя молодому специалисту педагогу на работе от прессинга и унижения на работе.
Елена Ивановна, здравствуйте.
Трудовое законодательство не защищает работников от прессинга и унижения, если только данное унижение не выражено в форме оскорблений в ненормативной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).
Как себя вести в данной ситуации в коллективе учат не юристы, а психологи, бизнес-коучеры и т.п.
Можно, конечно, жаловаться на работодателя в прокуратуру или государственную трудовую инспекцию, но при причине, указанной мной в первом абзаце ответа, данные обращения останутся без внимания. А сам факт жалоб работника только ухудшит отношения с работодателем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Вы можете обратится в министерство образования с жалобой.
Также и в суд ст.