Рязань, 03.02.2020, 17:12

Юристы не оправдали ожидания - как вернуть средства по соглашению о разделе имущества?

Вопрос №16889187 из г. Рязань
опубликован 03.02.2020, 17:12
В августе 2019 года я заключила 2 соглашения с юр. компанией - на развод, и раздел совместно нажитого имущества. Начали работу с развода. Представитель компании не являлся на заседания, после чего было вынесено определение о прекращении производства по делу, далее подан был второй иск-суд оставил заявление без движения, тк заявление не соответствует требованиям п 7. 1 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ. В третьем исковому заявлении я нашла много опечаток и ошибок. С юристом не удалось связаться. Я сама исправила исковое заявление, подала его. По нему суд мои требования удовлетворил, развод состоялся. Я обратилась в эту юр. компания, описав ситуацию, с просьбой вернуть часть средств оплаченных по соглашения о разводе, пропорционально выполненной работе, а также средства уплаченные по соглашению о разделу, т. к. компания не оправдала надежды. Юр. компания ответила что согласно ст. 978 ГК РФ они средства возвращать по соглашению о разделе не должны, но учитывая моё затруднительное финансовое положение вернут 10 000 (уплачено было 25 000). И просят подписать акт выполненных работ по соглашению о разводе, согласно которому я не имею к ним претензий. Скажите, стоит обратиться в суд, чтобы вернуть средства с соглашения о разделе имущества, т. к. по второму соглашению компания показала себя не компентентной, и у меня больше нет доверия к ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разумеется, Вам необходимо направить претензию фирме, письменно, потребовать вернуть средства полностью, указать свой счет в банке, после сразу - с иском в суд (по Закону О защите прав потребителей).

03.02.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите, а положение статьи 978 ГК РФ тут применимо?

03.02.2020, 17:56

Юрист ненадлежащим образом оказал услугу и должен вернуть то, что не отработал.

03.02.2020, 18:09

Здравствуйте! Уверен, эти юристы-аферисты подсунули Вам на подпись договор, составленный исключительно в их интересах. Но в любом случае, при невыполненной работе Вы имеете право на возврат денежных средств. 978 ГК никак не освобождает от реального исполнения обязательств. Желание будет, пришлите договор, интересно по стране смотреть хитрость аферистов.

03.02.2020, 18:09