Ответственность при регистрации ООО на чужой адрес - гарантийное письмо и возможные риски

Друг попросил зарегистрировать юр. лицо, то тесть своё предприятие ООО по адресу, где проживает моя подруга, так как он открывает бизнес в городе Ялта, подруга согласна. Но он просит, что тона должна написать гарантийное письмо и дать на это разрешение. Несёт ли она какую либо ответственность перед налоговыми органами, если сама ни каких отношений с этим предприятием не имеет, просто даёт разрешение на регистрацию ООО..

Лучший ответ

Это только адрес. От неё нужно только согласие.

В соответствии со ст.54 ГК РФ, ст.4 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" Юридическое лицо - ООО должно иметь адрес в месте своего места нахождения, государственной регистрации или в месте нахождения исполнительного органа.

Это общепринятая практика деятельности ООО.

Но следует иметь ввиду, что доставка корреспонденции, сообщений и т.д. считается надлежаще доставленной именно по этому адресу.

Ответственность Ваша подруга не может нести за деятельность ООО, она просто предоставила свой адрес для регистрации.

Также не может быть каких-либо посягательств на имущество хозяина адреса или никакой его ответственности.

За предоставлении своего адреса Ваша подруга может попросить вознаграждение по договоренности.

Пусть не выдаёт согласие. Вопросы связанные с судом, приставами, полицией, ФСБ, коллекторами, тёмными лицами будут решаться по её адресу. Пусть не совершает ошибки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никакой ответственности подруга не несет. Это обычная практика - должно быть письмо от собственника жилья, что он дает согласие. По этому адресу будет считаться регистрация ООО. А дело подруги - давать такое согласие или нет. Никаких взаимоотношений у подруги с ООО и Вашим другом не требуется по закону.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 4

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

КАк правило формально никакой ответственности нет! Первоначально можно зарегистрировать, только потом в случае не добросовестной деятельности фирмы вопросы будут по месту регистрации фирмы у проверяющих органов! Все письма будут слать именно ВАшей подруге по месту регистрации фирмы! Если Вас это устраивает, регистрируйте! Ничего страшного!

Регистрация ООО в квартире или другом жилом помещении может быть обоснована, в том числе, нормами Жилищного кодекса. Так, п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц. Имеется множество судебных решений, вступивших в законную силу, в которых суды признали полностью законным регистрацию ООО на домашний адрес.