Ответственность назначенного учредителем управленца, предприятия и единственного учредителя ООО в случае финансовой несостоятельности
Меня интересует: какую ответственность несет назначенный учредителем управленец предприятия (директор), само предприятие (его имущество) и единственный учредитель ООО как физическое лицо в случае возникновения фактов финансовой несостоятельности по заключенным сделкам, контрактам, обязательствам перед другими юридическими и физическими лицами?
Уважаемый Евгений!
На основании ст.56 Гражданского кодекса РФ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА, кроме финансируемых собственником учреждений, ОТВЕЧАЮТ по своим обязательствам ВСЕМ принадлежащим им имуществом.
Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана УЧРЕДИТЕЛЯМИ (участниками), собственником имущества юридического лица или другими ЛИЦАМИ, которые ИМЕЮТ ПРАВО давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.