Курск, 03.02.2020, 20:15

Возможно ли возобновление долга по алиментам после списания его из исполнительного листа?

Вопрос №16890144 из г. Курск
опубликован 03.02.2020, 20:15
Я забирала исполнительный лист по алиментам, там был долг, я списала его, года 2 тому назад опять отдала исполнительный лист приставам, возможно этот долг возобновить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да. По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

03.02.2020, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

Если я правильно поняла, то вы хотите получить долг за тот период, когда ИЛ был у вас на руках? Вернуть этот долг нельзя, т.к. отказ от выплат с вашей стороны был добровольный, вы же самостоятельно забрали исполнительный лист из ФССП. Взыскание алиментов должно возобновится с даты подачи ИЛ после перерыва.

03.02.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все зависит от того какое заявление вы писали - если прошу прекратить исполнительное производство и задолженность возмещена или претензий по задолженности не имею, то никак, если писали, что просто прошу прекратить без распоряжения задолженностью, то долг можно восстановить.

03.02.2020, 22:12

Абсолютно не понятно: "я этот долг снимала, как мне пристав говорила"? Такого понятия "снять долг" в законе нет.

03.02.2020, 22:13

Но я этот долг снимала как мне пристав говорила?

03.02.2020, 20:28

Когда я забирала ил у него долг был 256 000? я его возобновить хочу.

03.02.2020, 20:35

У него была задолжность 256 000, когда я забирала ил мне пристав говорила что долг а не будет.

03.02.2020, 22:15