Волгоград, 03.02.2020, 21:10

Может потерпевшая поменять показания в полиции.

Вопрос №16890395 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2020, 21:10
Может потерпевшая поменять показания в полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, может уточнить, но принципиально - нет. Ответственность за фальсификацию показаний никто не отменял.

03.02.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Несерьезный ответ,ответ школьника,да еще и про колыму пишет,бред ичушь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно! Но специально для таких статья УК РФ — дача заведомо ложных показаний! Провести пару лет на колыме для Вас не проблема — тогда ВПЕРЕД!

04.02.2020, 14:01

А какая тут фальсификация, когда было написано заявление потерпевшая была на эмоциях, а теперь хочет поменять показания частично.

04.02.2020, 13:54

Пусть меняет. Это ей запретить нельзя. Нужно будет только пояснить почему она поменяла показания.

04.02.2020, 13:56

Потомучто была на эмоциях,

04.02.2020, 13:57

Виталий. Мне всегда интересно. Не здравствуйте, не спасибо за ответ. Потому что юрист вам отвечает тратя свое не оплаченное не кем время, в отрыве от семьи и бесплатно?

Здравствуйте Виталий. Если она поменяет показания ее привлекут по ст.306, 307 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 02.12.2019 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Полиции надо кого то привлечть, или подозреваемого или если нет, то подавшего заявления. Сейчас полиция зря не работает. Удачи!

04.02.2020, 14:07

Частично поменять показания, частично, я уточняю, а неполностью.

04.02.2020, 14:09

Реклама юриста. Это бесплатные ответы на бесплатные вопросы. Для кого хобби. Хочешь отвечай, хочешь не отвечай. Если частично, в виде уточнения, то можно. Используя слово хочу уточнить, или хочу дополнить и т п. Но не менять показания, как вы написали выше. Удачи.www.9111.ru

04.02.2020, 14:16