Объясните, потерпевшая может на суде отказаться от дачи показаний, потому что вступила в брак с обвиняемым?
Объясните, потерпевшая может на суде отказаться от дачи показаний, потому что вступила в брак с обвиняемым? Или показания, которые она дала на следствии будут считаться? Возможно это или нет уже пути назад?
Может отказаться. От новых на судебном следствии, т.е. отказаться давать показания. А от уже данных на предварительном следствии - нет. У вас достаточно уникальная ситуация и можно попробовать ее использовать, например ходатайствовать о прекращении дела за изменением обстановки или за примирением сторон. Удачи.
Можно. Это ваше право предусмотренное УПК России и Конституцией.
Вам это поможет избавиться от нескольких неприятных минут в зале суда.
Но подсудимому реализация вашего права не поможет. Суд огласит ваши показания, данные на предварительном расследовании.