Рязань, 03.02.2020, 22:47

Учитель удалила видео со съемкой драки мальчиков в школе - как защитить права ребенка?

Вопрос №16890789 из г. Москва
опубликован 03.02.2020, 22:47
Сегодня дочь снимала на камеру телефона во время перемены драку мальчиков. Узнав о съемке, учитель забрала у дочери телефон и удалила видео. Сама учитель этот факт отрицает. Директор сказала, что съемка в чколе запрещена локальным актом. Акт найти не удалось, не ознакомилась. Съемка велась по моей просьбе и заботе о безопасности ребенка. С халатным отношением учителя с этой стороны уже сталкивалась. Мальчики из класса приносили из дома ножи из кухонного набора. Как можно воздействовать на администрацию школы, если доказательств не дают предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации не нужно оправдываться. Съемку в школе запретить невозможно никаким локальным актом. Можно запретить пользоваться телефоном на уроке, это другое дело. А что касается съемки на переменах, то снимайте сколько угодно. Просто все эти перепуганные директора и завучи каждый раз пытаются переложить уйти от ответственности за невозможность контроля разного рода школьных хулиганов, вот и придумывают на ходу какие-то бредовые правила, которых, в действительности, не существует. Сняла дочь видео, ну и сняла. Ее дело. Значит нужно было снимать.

03.02.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращение от родителей класса в адрес Депортамента образования, приведет в чувство и напомнит руководству учебного заведения о наличии прав у Ваших детей.

Из вопроса не совсем понятна судьба телефона. Если его так и не вернули то заявление в полицию о совершении открытого хищения чужого имущества (грабеж ст. 161 УК РФ) приведет в чувство и педагогов имеющих желание что-то взять у ребенка.

И опасаться последствий не стоит, наверняка эта диспотичная политика распространяется и на персонал школы и они Вас поддержат в этом начинании.

Если Вам помог совет, буду благодарен за положительный отзыв на моей странице.

03.02.2020, 22:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Телефон вернула как только удалила запись. Родители у нас сплоченные, каждый за себя. И очень боятся не столько хулиганов, сколько самой учительницы. Если ребенок отпросился в туалет, поранился, разорвал одежду или его обидели старшеклассники (есть и такое), ему вслед учитель обязательно пошлет гадкий комментарий. И на каком либо проходящем уроке будет пинать словами его, а не проводить урок. Дочь учится в третьем классе!

03.02.2020, 23:08

Значит нужно аудио записать и жалобу подать на такого учителя.

04.02.2020, 08:18

Умные часы нам в этом помогут. Спасибо.

04.02.2020, 11:21

Да, у меня самого двое мальчиков, одному уже 16 и у него смарт-часы, отправляющие все сохраненное в облако, а малышу 3 года пока не разрешают в сад с часами. Этот гаджет очень организует в том числе и наших детей, ведь они прекрасно понимают, что родители постоянно их котролируют.

04.02.2020, 11:25