LSN Messenger
Амстердам, 04.02.2020, 00:04

Какие права у дольщиков при выборе нотариуса для оформления договора купли-продажи?

Вопрос №16891039 из г. Химки
опубликован 04.02.2020, 00:04
Вопрос на засыпку, и так бывает. Один дольщик хочет Оформление Договора купли продажи заключить у одного нотариуса, а другой у своего знакомого нотариуса. Так допускается и по какому документу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбор нотариуса не регламентируется законом. Всё на усмотрение сторон.

04.02.2020, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит можно каждому совладельцу заключить свой договор на 1/2 ностью на, а покупатель идет в МФЦ и регистрирует уже полностью на себя всю квартиру? И в МФЦ эти двое обязаны прийти или уже не надо, все сделано у нотариусов.

04.02.2020, 00:17

Нотариусы сейчас сами Документы на регистрацию отдают.

04.02.2020, 00:19

И чуть полнее, нотариусы отдают 2 договора желательно одновременно? Чтоб не потерялись, и там в МФЦ все оформляют на одного?

04.02.2020, 00:26

Нет, каждый нотариус сам свой договор отдаст в МФЦ. А у покупателя будет два разных договора на имущество, один на 1/2 доли и другой на 1/2 доли.

04.02.2020, 01:47

Нотариусы не обязаны друг под друга подстраиваться и отвозить договоры одновременно. Законом не предусмотрено. Потому их можно только попросить об этом, но не требовать.

Кстати, зачем этим продавцам вообще нотариусы, если такой договор (один), когда все собственники сразу продают все свои доли, можно заключить в простой письменной форме?

Зачем переплачивать, да еще и вдвое? Какова цель привлечения нотариусов, когда по закону они не нужны? Недоверие? Кого и кому?

04.02.2020, 01:48

Светлана Сергеевна, будьте добры, это последний мой вопрос и я иду спать, завтра мне это надо применить.

04.02.2020, 00:58