Могу ли я получить от мужа, гражданина США и России, деньги за последние пять лет, когда мы не жили вместе?
У меня муж гражданин США и России. Он программист 140 000 в год. Пять лет не живем вместе. Имущество не делили. Могу я попросить его выплатить мне какие-то деньги. Ведь он использовал налоговый вычет для семейных пар, а мне не помогал. До этого жила с ним 7 лет вместе в США.
Можете поделить совместно нажитое имущество и счета в любой момент и на территории РФ.Если подробнее, то приходите на консультацию и все расскажу, телефон есть выше.
Доброе утро! Вы можете с него взыскать деньги которые у него были на период развода на счетах! И поделить имущество если оно нажито совместным путём!
Нет, не можете.
Только разделить совместно нажитое можно.
Галина,
СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Если Вы относитесь к одной из этих категорий, то можете требовать.
Если нет, то соответственно нет.