Налоговые обязательства внука при получении наследства в России и переводе денег в США

Вопрос №16894888 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 16:15
Внук, 14 лет, является резидентом США, гражданин США и России, получает в дар или наследство денежную сумму в России от своего деда (гражданина России) и переводит ее в США. Какие налоговые обязательства возникают у внука в США и России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

По законодательству РФ:

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ об освобождении доходов от налогообложения применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

Напомним, что статья 2 СК РФ относит к членам семьи супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных. А согласно статье 14 СК РФ, близкими родственниками считаются родители и дети; бабушки, дедушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

Думаю В США будет аналогия по продаже недвижимости:

В США правовые нормы о налоге на дарение (gift tax) содержатся в §§ 2501–2524 главы (сhap.) 12 подраздела (Subtitle)«В» — «Налог на дарение» (Gift Tax) Налогового кодекса США — Internal Revenue Code of 1986 (IRC), который в свою очередь, является разделом (Title) 26 Кодекса Соединенных Штатов - United States Code (USC), а также в законодательстве штата, резидентом которого является налогоплательщик. Так например, в штате Нью-Йорк вопросы налогообложения дополнительно к федеральному законодательству регулируются разделом (Title) 20 Нью-Йоркского кодекса (New York Codes, Rules and Regulations; NYCRR) «Налогообложение и финансы» (Taxation and Finance).

В соответствии с sec. 2501 IRC налогом на дарение, рассчитанным в соответствии с sec. 2502 IRC, за каждый календарный год облагается передача имущества в дар в течение такого календарного года, произведенная физическим лицом резидентом или нерезидентом.

В силу sec. 2502 (с) IRC налогоплательщиком налога на дарение (gift tax) в США является даритель (donor).

Если дарителем выступает иностранный гражданин, который не является резидентом США (в нашем случае это гражданин РФ, по законодательству США nonresident), и подаренное имущество находится за пределами Соединенных штатов, то действует норма sec. 2511 (а) IRC и объекта налогообложения для налога на дарение в США не возникает.

Не возникает также и основания для обложения полученного имущества подоходным налогом (income tax), уплата которого возложена на получателя дохода.

Лицо, проживающее в США на основании грин-карты по налоговому законодательству США на момент получения подарка имело статус резидента США (resident alien). Иностранные граждане считаются резидентами США, если они прошли так называемый Green card test. Доходы resident alien облагаются подоходным налогом (income tax) по тем же правилам, что и доходы граждан США (U.S. citizens).

По общему правилу, изложенному в sec. 102 (a) IRC, в полный доход (gross income, определение содержится в sec. 63 IRC), используемый для определения налоговой базы, не включается стоимость имущества, приобретенного в результате дарения.

При этом из полного дохода (gross income) не исключаются доходы, полученные от использования подаренного имущества.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, по действующему законодательству США применительно к дарению квартиры, находящейся в РФ, даритель — гражданин РФ, нерезидент США — не должен уплачивать налог на дарение (gift tax), а одаряемый — лицо с гражданством РФ, резидент США (resident aliens по состоянию на момент получения подарка) — не должен уплачивать подоходный налог (income tax).

04.02.2020, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

В соответствии с российским налоговым законодательством при дарении денег налог не взимается

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

04.02.2020, 16:17

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В России сделки дарения между близкими родственниками и наследования освобождены от налогообложения согласно ст.217 НК РФ, а что касается налогообложения, то между США и РФ подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому этого самого двойного налогообложения не происходит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 16:22

Сергей, здравствуйте!

Отвечаю по порядку. На все Ваши вопросы.

В том числе относительно законодательства США.

Что касается законодательства РФ.

Внук платить не будет. Т.к. ст. 217 НК РФ особождает его от этой обязанности. Они же родственники.

Что касается законодательства США.

То налога не будет. Т.к. имущество не находится в США. Поэтому США оно не волнует.

04.02.2020, 16:37

А в соответствии с законодательством США?

04.02.2020, 16:20

Спросите у юристов из США. у них другие законы.

04.02.2020, 16:21

Здравствуйте, уважаемый Сергей! В России сделки дарения между близкими родственниками и наследования освобождены от налогообложения согласно ст.217 НК РФ, а что касается налогообложения, то между США и РФ подписано соглашение об избежании двойного налогообложения, согласно которому этого самого двойного налогообложения не происходит. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 16:22

Я Вам ответил.

См выше.

Не надо для этого быть юристом из США.

04.02.2020, 16:39

В США правовые нормы о налоге на дарение (gift tax) содержатся в §§ 2501–2524 главы (сhap.) 12 подраздела (Subtitle)«В» — «Налог на дарение» (Gift Tax) Налогового кодекса США — Internal Revenue Code of 1986 (IRC), который в свою очередь, является разделом (Title) 26 Кодекса Соединенных Штатов - United States Code (USC), а также в законодательстве штата, резидентом которого является налогоплательщик. Так например, в штате Нью-Йорк вопросы налогообложения дополнительно к федеральному законодательству регулируются разделом (Title) 20 Нью-Йоркского кодекса (New York Codes, Rules and Regulations; NYCRR) «Налогообложение и финансы» (Taxation and Finance).

В соответствии с sec. 2501 IRC налогом на дарение, рассчитанным в соответствии с sec. 2502 IRC, за каждый календарный год облагается передача имущества в дар в течение такого календарного года, произведенная физическим лицом резидентом или нерезидентом.

В силу sec. 2502 (с) IRC налогоплательщиком налога на дарение (gift tax) в США является даритель (donor).

Если дарителем выступает иностранный гражданин, который не является резидентом США (в нашем случае это гражданин РФ, по законодательству США nonresident), и подаренное имущество находится за пределами Соединенных штатов, то действует норма sec. 2511 (а) IRC и объекта налогообложения для налога на дарение в США не возникает.

Не возникает также и основания для обложения полученного имущества подоходным налогом (income tax), уплата которого возложена на получателя дохода.

Лицо, проживающее в США на основании грин-карты по налоговому законодательству США на момент получения подарка имело статус резидента США (resident alien). Иностранные граждане считаются резидентами США, если они прошли так называемый Green card test. Доходы resident alien облагаются подоходным налогом (income tax) по тем же правилам, что и доходы граждан США (U.S. citizens).

По общему правилу, изложенному в sec. 102 (a) IRC, в полный доход (gross income, определение содержится в sec. 63 IRC), используемый для определения налоговой базы, не включается стоимость имущества, приобретенного в результате дарения.

При этом из полного дохода (gross income) не исключаются доходы, полученные от использования подаренного имущества.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации, по действующему законодательству США применительно к дарению квартиры, находящейся в РФ, даритель — гражданин РФ, нерезидент США — не должен уплачивать налог на дарение (gift tax), а одаряемый — лицо с гражданством РФ, резидент США (resident aliens по состоянию на момент получения подарка) — не должен уплачивать подоходный налог (income tax).

04.02.2020, 17:59