Киров, 04.02.2020, 01:04

Вопросы алиментов - как учитывается семейное положение в суде?

Вопрос №16891169 из г. Саранск
опубликован 04.02.2020, 01:04
Мой бывший муж ребенку платит алименты тысячу рублей. Я подала в суд с 1/4 на твердую сумму-половина прожиточного. Будет ли учитывать суд семейное положение?.. у меня второй брак и ещё ребенок. У бывшего брак, но своих детей нет, есть ребенок у его жены, которого бывший не усыновил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет выносить решение с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

04.02.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Суд будет это учитывать, но скорее всего станет на вашу сторону, можете просить целую часть прожиточного.

04.02.2020, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, для взыскания алиментов в твердой сумме нужны основания, перечисленные в статье 83 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если отец вашего ребенка обязан выплачивать Вам на ребенка алименты на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода, а выплачивает алименты в размере 1000 р., так обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Если плательщик алиментов не предоставит судебному приставу-исполнителю доказательства о своем доходе, то судебный пристав-исполнитель произведет ему расчет задолженности по алиментам, исходя из среднего размера заработной платы по России, а он не менее 42 000 рублей.

В-третьих, что касается вашего искового требования, то вероятней всего судья его удовлетворит, если ответчик не предоставит справку с работы, что у него заработок не менее 20 000 рублей.

Удачи Вам.

04.02.2020, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, суд учтет все обстоятельства дела.

04.02.2020, 05:49

Материальное положение того ребенка, которого мой бывший не усыновил... У ребенка есть отец, который платит алименты... Ребенок получает пенсию (задержка речевого развития, ребенок ходит в первый класс) и мама по уходу за ним получает денежку.

04.02.2020, 02:52

Да, суд учтет все обстоятельства дела.

04.02.2020, 05:50

На собеседовании бывший сказал, что работает на полставки, так как у его жены ребенок инвалид и его нужно возить в школу. На полный рабочий день ему никак нельзя работать. Но при этом у него ипотека за которую нужно 10 тыс в месяц платить, машина и ездиет отдыть... На что он ответил, что им родители пенсионеры помогают (держат подсобное хозяйство)

04.02.2020, 05:48

Прошел сегодня суд. Решили мирным соглашением 4 тысячи рублей. За заявление что я обращалась к адвокату хотела взыскать с бывшего 3 тысячи рублей. Они в ответ написали заявление, что на дорогу потратили тоже такую сумму. В итоге друг друг ничего не должны.

07.02.2020, 18:23