Как получить действительный диплом после смены фамилии?

Вопрос №16891199 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 01:34

После замужества не сменила вовремя паспорт. И получила диплом о высшем образовании на старую фамилию. Является ли полученный диплом действительным? Если нет, то как поступать в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Полина! Доказать можно будет потом в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ), что диплом принадлежит Вам. Однако лучше получить дубликат документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), т.к. на тот момент у Вас была уже другая фамилия. И хоть это не делает диплом недействительным (это уполномочен решать суд), но дополнительных проблем может добавить. Поэтому пока вуз еще действует, будет проще восстановить диплом с новой фамилией, чем потом в суде доказывать, что он принадлежит Вам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Является действительным. Диплом же за полученные знания даётся.

04.02.2020, 01:52

Является действительным, надо просто представлять копию свидетельства о браке и копию свидетельства о мене фамилии.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

04.02.2020, 01:57

Недействителен ваш диплом, т.к. в нем недействительны сведения, удостоверяющие вашу личность, то есть недействительная фамилия. Неверные сведения считаются ошибкой в дипломе. Он подлежит замене. Согласно п. 11 приказа министерства образования и науки от 13.02.2014 г. Номер 112 фамилия, имя, отчество выпускника в дипломе заполняются согласно паспорту, при его отсутствии согласно другому документу, удостоверяющие личность. Ваш паспорт на момент заполнения был недействителен. Вам следует обратиться в ВУЗ для смены диплома. Представьте действующий паспорт и свидетельство о браке.

04.02.2020, 02:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полина, диплом действительный. К диплому просто прилагается или свидетельство о браке, где указана девичья фамилия или справка из ЗАГСа, что такой брак был когда-то зарегистрирован.

Не согласна с коллегой Каравайцевой Е.А., т.к. диплом действителен с вашей девичьей фамилией. Подтверждает и личный опыт, что всё нормально с Вашим дипломом..

Выходит что мне аж два (из 3 х) надо менять, если получала их во время брака, а после развода решила вернуть прежнюю?!

Даже в судах ни разу не было придирок что в доверенности+паспорте одна, а в "корочках" (удостоверении и дипломах с приложениями) другая.

Согласно Приказа Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" (зарег. В Минюсте России 30.05.2012 N 24379) в статьях 5 и 10 указано: можно получить ДУБЛИКАТ документа государственного образца, если лицо изменило свою фамилию (имя, отчество).

10. Дубликат документа государственного образца выдается на основании личного заявления:

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него документ государственного образца на дубликат документа государственного образца с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

11. Заявление о выдаче дубликата документа государственного образца и документы, подтверждающие изменение фамилии (имени, отчества) (при наличии таких документов), хранятся в личном деле выпускника образовательного учреждения.

Сохранившийся подлинник диплома и подлинник приложения к диплому изымаются вузом (в случаях, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования) и уничтожаются в установленном порядке.

ссылка на источник: http://www.consultant.ru/

04.02.2020, 02:46

Уважаемая Полина!

Ваш диплом о высшем образовании для Вас является законным, а в качестве доказательства Вы должны предоставлять при необходимости свой паспорт гражданки России и свидетельство о регистрации брака, где согласно статье 30 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывается фамилия до заключения брака и фамилия после заключения брака.

Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Так что у Вас с дипломом все в порядке.

Удачи Вам.

04.02.2020, 03:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полина! Диплом является действительным. Вопрос смены ФИО можете подтвердить свидетельством о браке, ст.30 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Так что да. Диплом является действительным. Вы отучились по девичьей фамилией все правильно. Повода для беспокойства нет.

04.02.2020, 09:27

Согласно ст 60 данного закона ваш диплом о высшем образовании является действительным То что во время не сменили фамилию не делает его недействительным

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

О признании на территориях Республики Крым и г. Севастополя образования, полученного на территории Украины, см. ст. 12 ФКЗ от 21.03.2014 N 6-ФКЗ и ст. 6 ФЗ от 05.05.2014 N 84-ФЗ.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

2. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Образцы документов об образовании и о квалификации (диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра, диплома об окончании аспирантуры (адъюнктуры) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, а также в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 10 ноября 2009 года N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

8. Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

9. Лицам, освоившим программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) и защитившим в установленном законодательством Российской Федерации порядке научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, присваивается ученая степень кандидата наук по соответствующей специальности научных работников и выдается диплом кандидата наук.

10. Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) присвоение разряда или класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

11. Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

13. Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14. Лицам, освоившим дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдается свидетельство об освоении этих программ по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

15. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

04.02.2020, 12:54

В соответствии с п. 5.3 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем. Соответственно, при получении диплома в нем укажут ту фамилию, которая указана в паспорте. Исключением может быть тот случай, когда брак был зарегистрирован после того, как оформлен диплом. Соответственно, диплом с девичьей фамилией будет действителен при подтверждении его свидетельством о браке.

04.02.2020, 22:16

Брак был заключён год назад и взята фамилия мужа (например Петрова) Диплом получен спустя год на девечью фамилию (Иванова).

Теперь, разбираясь с документами я получаю паспорт на Петрову. Но хочу обратно вернуть фамилию Иванова. Диплом выдан на данные паспорта первоначального. Действителен ли такой диплом? Если нет, то как исправить ситуацию?

04.02.2020, 12:47

Здравствуйте Полина!

Конечно действителен. Человек то не поменялся.

У Вас просто все эти перемены фамилии подтверждаются свидтельствами из ЗАГСа.

В данном случае не требуется менять диплом. Да и не предусмотрено такой процедуры.

Люди носят первоначально выданный диплом + документы (свидетельства) ЗАГСа фиксирующие смену фамилии

Так что не переживайте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" ст. 30, применяется.

04.02.2020, 12:49

Что касается вопроса о действительности диплома, то он однозначно будет таковым.

Согласно п.5.3 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010):

Фамилия, имя и отчество выпускника вуза пишутся полностью в соответствии с записью в паспорте или документе, его заменяющем (в дательном падеже).

.

Вам нужно получить справки о смене фамилии в ЗАГС. Именно справки, а не свидетельства о заключении или расторжении брака.

04.02.2020, 12:52

Полина! Диплом является действительным. Вопрос смены ФИО можете подтвердить как свидетельством о браке, ст.30 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" или справкой с ЗАГСа. Диплом является действительным. Вы отучились по девичьей фамилией все правильно. Повода для беспокойства нет. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, согласно ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния". У вас имеются и будут иметься на руках все документы, что Вы это Вы. Из ЗАГСа.

04.02.2020, 12:53
Это лучший ответ

Действителен. Вы получили диплом об образовании на ту фамилию, которая проходила по документам. А в силу ст.19 ГК РФ гражданин приобретает права и несет обязанности под тем именем, которое включает в себя и фамилию, которые были на тот момент. В любом случае принадлежность документа можно подтвердить, но лучше поменять на тот, который соответствовал бы фактическим данным на момент получения документа об образовании. Тогда точно проблем не будет.

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

04.02.2020, 12:57

Считается, что в дипломе ошибка, поскольку в нем указана неверная фамилия, по недействительному паспорту. Согласно п. 11 приказа министерства образования и науки от 13.02.2014 г. Номер 112 фамилия, имя, отчество выпускника в дипломе заполняются согласно паспорту, при его отсутствии согласно другому документу, удостоверяющие личность. Ваш паспорт на момент заполнения был недействителен. Вам следует обратиться в ВУЗ для смены диплома. После этого Вы можете менять фамилию сколько угодно количество раз. Сам диплом каждый раз при смене паспорта менять не требуется. Просто к диплому нужно будет показывать свидетельство из ЗАГСа, удостоверяющее смену фамилии.

04.02.2020, 12:58

Вам нужно здесь понять одну простую вещь смена фамилий ни как не влияет на действительность вашего диплома Вы же проходили обучение и вам в установленном порядке выдали согласно ст 60 ФЗ Об образовании в РФ № 273-ФЗ этот диплом Если бы вы это диплом где нибудь купили не проходя обучение тогда диплом был бы недействительным и вам грозила бы уголовная ответственность по ст 327 УК РФ.

04.02.2020, 13:00

Вам же уже дали правильный ответ, прикладывайте к диплому документы о смене фамилии, а если вновь поменяете фамилию на девичью, то и менять ничего не надо.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

И не надо ввестись на попрошайничество Садыкова, который вначале предлагал ст.264 ГПК РФ,а затем заменил свою "экзотику",лишь бы выпросить "лучший ответ".

04.02.2020, 15:01