Наследство и кредит - сроки давности и возможные действия в случае задолженности\'

Про срок давности по кредиту умершего человека! Ситуация такова. 11 декабря 2016 года умирает заемщик, ее сын +несовершеннолетний внук (умершей дочери) принимают наследство, после проверки у нотариуса, что у умершей нет кредитов, они пишут заявление на принятие наследства. В ноябре 2019 г получаем повестку в суд, о взыскании задолженности по кредиту умершей. Была ошибка в районе проживания должников, в связи с этим подсудное дело было перенаправлено в районный суд по месту жительства должников. Получили очередную повестку в суд на 19 февраля 2020 г. Три года со смерти должника были в декабре 2019 г, можем ли мы ходатайствовать о снятии задолженности по срокам давности, или встречный иск писать? Посоветуйте, что делать? На момент суда внук принявший наследство признан сиротой и несовершеннолетний еще! '
Лучший ответ

Ув. Светлана, если последний платеж был в октябре 2016 года, то

целесообразно заявить о пропуске истцом срока исковой давности, а если последний платеж был совершен в течении 3 лет до дня подачи иска в суд, то увы не можете.

Обращаю Ваше внимание, что если кредит не обеспечен залогом, то в 90 % случаях кредитный договор застрахован. Необходимо подробно изучить поданный иск и приложение к нему.

Если есть возможность - обратитесь к выбранному Вами специалисту, который изучит документы и даст грамотный совет, и (при необходимости) может представлять Ваши интересы в суде.

Это по документам нужно смотреть, истёк срок исковой давности или нет. Много от чего зависит.

Здравствуйте Светлана!

Задолженность можно списать в судебном порядке, главное грамотно подготовить документы в суд, провести анализ ситуации.

После смерти заемщика никто не мог оплачивать кредит, родные то не знали про него. Мало того перед смертью она лежала месяц в больнице с инсультом, после чего и умерла. То есть по крайне мере с 11 декабря 2016 года уж точно кредит не платился.

Здравствуйте!

Как правило, срок исковой давности по кредиту исчисляется с даты последнего платежа.