Прокуратура отказала в привлечении лица к административной ответственности за оскорбление, но предложила уголовное преследование по клевете - правомерно ли такое решение?

Вопрос №16891876 из г. Красноярск
опубликован 04.02.2020, 08:17
Написала заявление в полицию, для привлечения лица к административной ответственности. Прокуратура отказала, но при этом написала привлечь по уголовному за клевету. Но! не так волнует клевета. Если прокуратура делает ссылки на закон об админ. Правонарушении (оскорбление) да еще и в СМИ, и пишет отказать, а если брать выборочно человек на мое остановитесь или я обращусь в полицию, написал - ты еще более полоумная, чем я мог бы себе представить. Пошла нах и т.п. разве когда человек другому пишет полоумная от того, что тот обратится в полицию, прокуратура расценила, как не унижение чести и достоинства, разве это верно? Т.е. я могу прийти в полицию или прокуратуру сказать что они полоумные и мне за это ничего не будет? Я никого не оскорблю этим? По их выводу получается, что это норма."По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком " - вот поясните, разве полоумная - это не унижение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы так эмоционально и сумбурно изложили суть вопроса, что отвечу теоретически.

ЕСли Вы написали заявление в полицию о привлечение к административной ответственности, то должна была быть проведена проверка, составлен протокол ст.28.2 КоАП РФ или протокол об отказе в привлечении к административной ответственности.

ПРи чем тут прокуратура? Вы в прокуратуру тоже что ли подавали жалобу?

Взаимосвязь двух органов не указана! ЕСли Вы направляете жалобу в полицию, то и отказывает полиция!

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В части оценочных категорий - которые вы указали, это устанавливается специалистами, экспертами, лингвистической экспертизой!

Частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

По смыслу приведенной нормы отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. При этом, непристойность формы высказывания оценивается судом.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

НЕ понятно, что Вы хотите?

ПРивлечь к административной ответственности? ТОгда обжаловать существующие решения!

04.02.2020, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марианна!

Унижение.

Можно в данном случае требовать того, чтобы привлекли к административной ответственности (ст. 5.61 КоАП РФ)

Плюс взыскать деньги в гражданско правовом порядке за моральный вред на основании ст. 151 ГК РФ.

04.02.2020, 08:19

Да, безусловно, данное обращение является унижением. Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КОАП РФ в суд или в вышестоящую прокуратуру.

04.02.2020, 08:25

Здравствуйте, уважаемая Марианна! Это оскорбление, т.е. административное правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, что унижает честь и достоинство лица, в отношении которого адресованы эти слова. Очень странно, что в этих словах прокуратура усмотрела клевету (ст.128.1 УК РФ). Однако за клевету как за уголовное преступление гораздо более строгое наказание, вследствие чего Вы можете с постановлением прокуратуры обратиться в полицию по факту размещения в СМИ клеветы в отношении Вас. Т.к. это клевета, выраженная в публичном выступлении, то возбуждает дело полиция, а не мировой суд. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. А там пусть разбираются, оскорбление это и административное правонарушение по ст.5.61 КоАП РФ либо клевета (ст.128.1 УК РФ).

Если же полагаете, что прокуратура решила не вникать и не возбуждать дело, то можете обжаловать их действия или бездействие вышестоящему прокурору, а также в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.02.2020, 08:34

В вашем случае можно написать жалобу на ответ из прокуратуру. Если ответ подписан заместителем прокурора, то пишите в обращении в данную прокуратуру на имя прокурора, указав в заявлении, что не согласны в ответом заместителя от (дата и номер). Также в заявлении указать, что проверка проведена неполно, так как в действиях лица могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. Это исключительно прокурорская статья и возбудить или отказать по ней может только заместитель или сам прокурор. В заявлении обязательно написать прошу возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ в отношении того-то. Далее ваши действия, если проведенной проверкой опять нет оснований для принятия мер реагирования, обжалуйте ответ на имя прокурора субъекта. Обращаю внимание, что если идет отказ в возбуждении дела об административном правонарушении, то вам должно быть направлено определение об отказе, если его нет - опять же нарушение. Если такие обжалования не помогут, можно пробовать обращаться в суд, но обращаю внимание, что срок привлечение по ст. 5.61 КоАП РФ - 3 месяца с момента оскорбления. Также вы может ознакомиться с материалами проверки по вашему обращению, об этом нужно написать отдельное заявление. По делу об оскорблении, как правило, в материалах проверки должно быть заключение специалиста-лингвиста, на основании которого можно сделать вывод о том, есть ли в словах оскорбление в адрес человека или нет. Если такого исследования или заключения нет в материалах - опять же нарушение при рассмотрении обращения. Удачи вам!

04.02.2020, 08:40

НУжно изучать состоявшиеся процессуальные документы! Как минимум, знать их суть, обоснованность/необоснованность! Исходя из этого предпринимать действия по обжалованию! Если Вы не согласны!

То, что прокуратура как Вы говорите отказала, ну это их право, их работа такая! Существуют механизмы в рамках процессуальных законов по обжалованию!

04.02.2020, 08:43

Скорее всего просто им было лень возиться с Вашим делом, а на самом деле там никакая не клевета, а оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ). Согласно части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ. Вам стоит подать жалобу в районный суд или вышестоящему должностному лицу, чтобы дело об оскорблении возбудили. На подачу 10 дней с получения определения (постановления) об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

04.02.2020, 08:44

В 2011 году статья 130 УК РФ утратила силу, а совершение такого деяния как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, было декриминализировано и в настоящее время подлежит квалификации по статье 5.61 КоАП РФ.

Под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения. Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом

Полоумная это конечно унижение чести и достоинства, если еще добавлено: Пошла на х и т.п.-тогда это чистейшей воды оскорбление В такой ситуации нужно Вам оспаривать отказ прокуратуры в возбуждении административного дела по ст 5.61 КОАП РФ либо в суде либо в вышестоящей прокуратуре.

04.02.2020, 08:51

Попов Андрей Олегович,

я написала заявление в полицию. Полиция направила в прокуратуру. Прокуратура - отказала. Для меня это как минимум странно. Потому что весь вещь док на лицо. Вот и думаю или я чего-то действительно не понимаю или или...

04.02.2020, 08:40