Как распределить выручку от продажи квартиры в разводной ситуации

Вопрос №16891984 из г. Уфа
опубликован 04.02.2020, 10:10
До брака я жил в квартире, которую купил брат. Оформлена была на него, до выплаты стоимости. На протяжении нескольких лет удерживал из зарплаты 50% в счет долга. За несколько дней до свадьбы уволился, выплаты заморозили. В браке выплат по долгу не было. Но продолжали жить там же уже с женой. Решили квартиру продать. Из 2.5 млн 1 забрал брат в счет погашения, 1.5 отдал мне. Считаются ли эти деньги неделимым при разводе доходом? Потрачены были на ремонт новой совместной квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Если был оформлен договор дарения (ст.572 ГК РФ) денежных средств, то не будут считаться общим имуществом согласно ст.36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот если потрачены на ремонт новой квартиры, то там вы вправе требовать выдела большей доли согласно ст.37 Семейного кодекса РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

04.02.2020, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вы стали обладателем указанных денежных средств в период, когда брак уже был заключен.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В данном случае эти денежные средства будут считаться совместно нажитыми.

04.02.2020, 10:13

Здравствуйте Эдуард

Да это ваша личная собственность т.к. в браке выплат не было ст.36 СК РФ

Деньги полученные вами не подлежат разделу.

04.02.2020, 10:17

Исходя из статьи 36 СК РФ коль эти деньги были вам подарены пусть и в браке, то это ваши личные деньги и они при разводе не подлежат разделу В ст 36 СК РФ так и написано:полученное одним из супругов во время брака в дар Деньги вы получили в дар

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

04.02.2020, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ситуация не совсем простая. Весь вопрос сейчас в том, каким договором оформить передачу Вам от брата денег: договором дарения или договором займа.

Поскольку была продана квартира, принадлежащая брату, то деньги от продажи принадлежат брату.

Затем, 1,5 млн он передал Вам - то есть либо подарил (и тогда должен быть договор дарения денег, простая письменная форма, ст. 572 ГК РФ) или дал взаймы (ст. 808 ГК РФ, тоже простая письменная форма или расписка).

Я бы все-таки посоветовала оформить займом. И поискать письменные доказательства (переписку, например) того, что супруга знала о том, что эти деньги брат передаст Вам.

Поскольку эти деньги потрачены в совестный ремонт находящейся в общей совместной собственности квартиры, то очевидно, займ потрачен на нужды семьи, а значит, подлежит разделу, согласно ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А вот с дарением могут быть проблемы. Подарок же возвращать не нужно, а если квартира от застройщика, например, то ремонт - это приведение ее в состояние, пригодное для проживания, и здесь неважно, на какие деньги, ремонт не поделишь.

В общем, советую договор займа оформить и обратиться в суд за разделом общего долга.

04.02.2020, 10:24

Здравствуйте, уважаемый Эдуард!

Все, что куплено и заработано в браке - это совместное имущество согласно статье 34 Семейного кодекса РФ.

Все, что куплено и заработано до брака или после брака - это все согласно статье 36 Семейного кодекса РФ является собственностью гражданина.

Сума то 1,5 миллиона рублей приличная, а это значит, что Вы вправе на основании статей 34, 37, 39 Семейного кодекса РФ требовать выдела себе большей доле в новой квартире, в ремонт которой Вы вложили 1,5 миллиона денег.

Удачи Вам.

04.02.2020, 10:29

Эти деньги считаются Вашими личными.

04.02.2020, 11:02

А если эти деньги были переданы братом в момент продажи квартиры жене и она положила их на вновь открытый счет в банке и помимо ремонта тратила на свои нужды. Я счетом не управлял.

04.02.2020, 10:43

Значит, тем более нужно оформлять займом, и наличие счета, открытого на имя супруги, с которого она расходовала деньги - прекрасное доказательство того, что долг общий. Тут ещё и отступить от равенства можно, если она тратила ещё и на свои нужны, а не нужды семьи.

04.02.2020, 10:47

Если не было договора дарения, то это обязательство (ст.309 ГК РФ). Однако все зависит от того, что брат сможет доказать. Если не сможет доказать факт передачи денег, то в суд не с чем будет идти.

04.02.2020, 11:24