Сыктывкар, 04.02.2020, 11:14

Могу ли я воспользоваться мат капиталом. На улучшение жилищных условий. Есть дом и хочу его улучшить.

Вопрос №16892889 из г. Сыктывкар
опубликован 04.02.2020, 11:14
Могу ли я воспользоваться маткапиталом. На улучшение жилищных условий. Есть дом и хочу его улучшить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете.

Перечислим все законные способы применения маткапитала для улучшения жилищного статуса:

покупка квартиры, дома, комнаты по договору купли-продажи;

строительство частного дома своими силами или с помощью подрядчиков (в том числе – возмещение затрат на уже возведенное жильё);

реконструкция дома – изменение его технических показателей (площади, высоты, количества жилых комнат);

выплаты по кредиту, взятому на покупку или строительство;

выплаты по ипотеке (в том числе – погашение первоначального взноса);

оплата прав на долевое участие в строительстве;

оплата вступительного взноса участника жилищно-строительного кооператива.

Прежде чем вложить средства в указанные направления, нужно получить согласие на это в Пенсионном Фонде. Пока сотрудники данного учреждения не дадут добро, распоряжаться финансами владельцы сертификата не имеют права.

Удачи!

04.02.2020, 11:21

Здравствуйте, Анастасия!

Да, Вы можете направить средства материнского капитала на указанные цели.

04.02.2020, 11:41

Надо чтобы дом был оформлен на одного из членов семьи?

04.02.2020, 11:25

Добрый день, Анастасия! Да, необходимо чтобы дом был оформлен на одного из членов семьи, а впоследствии и с выделением доли на Ваших детей.

04.02.2020, 11:34

Ремонт и реконструкция

Реконструкция за счет материнского капитала доступна только по достижению ребенком 3 лет. При проведении работ раньше срока семья может сохранить чеки и получить компенсацию через 3 года.

Финансовые организации выдают средства для проведения работ по реконструкции, но досрочно погасить их за счет МК нельзя. Ранняя государственная поддержка рассчитана на строительство или покупку недвижимости.

Все работы семья должна проводить сама, услуги строительных компаний средствами МК не оплачиваются. Разрешение на реконструкцию выдают местные органы власти. При этом первые 50% семья получит сразу, оставшиеся 50% через 6 месяцев, если комиссия подтвердит целевое использование соц. помощи.

Реконструкцией не считаются замена труб, отделочные работы и настил паркета. Потратить МК на эти работы нельзя. Результатом реконструкции должно быть увеличение жилплощади.

Выделение доли детям

Сертификат выдается не на конкретное лицо, а на всю семью, поэтому при улучшении жилья каждый член семьи должен получить долю, включая несовершеннолетних. Родители подписывают и заверяют у нотариуса обязательство оформить недвижимость на всех. Законодательством состав семьи определен следующим образом:

мать детей;

ее муж (он может не быть биологическим отцом ребенка);

каждый ребенок, включая неродившихся, если они появятся во время оформления собственности.

Семья вправе самостоятельно разделить доли, главное, что каждый человек должен получить от 12 квадратных метров. Так как несовершеннолетними занимаются органы опеки и попечительства, они проследят, чтобы доля детей не была меньше доли, которую они бы получили, если бы разделение происходило поровну.

Граждане не имеют право продавать, дарить или менять собственность, приобретенную по сертификату, если каждый член семьи не получил свою долю. Это ограничение требуется для предотвращения мошеннических действий с использованием государственных средств.

04.02.2020, 11:45