КУда подавать заявление о разводе при наличии несовершеннолетнего ребёнка 10 лет (было усыновление)?
Уважаемый Олег Викторович!Наличие ребёнка(даже усыновлённого)означает необходимость развода только в судебном порядке и одновременно решение вопроса о том,с кем останется после развода ребёнок.Даже при обоюдном согласии на развод вопрос решается только в суде,причём при отсутствии спора о ребёнке вопрос о разводе может решить мировой судья,если он назначен на территории места проживания ответчика.По общему правилу заявление подаётся в суд (при отсутствии спора о ребёнке-мировому судье)по месту жительства ответчика.Исковое заявление в суд подаёт только истец.Если ответчик согласен с иском,то может подать в суд заявление о признании иска и просить суд рассмотреть дело в его отсутствие(подпись под заявлением должна быть удостоверена либо в паспортном столе по месту жительства, либо на работе,либо нотариально).Основание:ст.21, 22, 23, 24 СК РФ,глава16-1 ГПК РСФСР,ст.ст.