Пользователь 9111.ru
Мурманск, 04.02.2020, 11:29

Как разделится наследство после смерти одного из наследников?

Вопрос №16893015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2020, 11:29
Зравствуйте! У нас в сентябре умерла мама, ее прямые наследники двое детей, я и мой брат. Сразу же мы оба написали заявление на свои доли наследства. Брат умер, прошло всего пять месяцев. У него остались дети. Они имеют право на наследственную трансмиссию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если брат успел написать заявление о принятии наследства, это уже его имущество (доля) и его наследники могут наследовать эту долю по закону в равных долях.

Трансмиссия применяется, если не успел принять, а Вы пишите, что успел написать заявление.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1152.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

04.02.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Ирина.

Согласно статье 1156. ГК РФ-Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) Если наследник, призванный к наследованиюнаследственную трансмиссию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом право на наследственную трансмиссию возникает у супруги (первая очередь) и детей умершего.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Прошу оставить отзыв на данный ответ.

С уважением, Александр Воронин.

04.02.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если наследственное дело открыто, и он умер, его наследство переходит его детям, но это если нрт супруги. Если есть супруга то чступит она в наследство.

04.02.2020, 12:12

А как тогда понять вот этот пункт

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

04.02.2020, 11:50

Это про обязательную долю долю в наследстве. А у Вас случай наследования по Закону.

04.02.2020, 11:57

Скажите, пожалуйста, а если наследники по наследственной трансмиссии не заявят свои права на долю наследства (доля в квартире) умершего, то как по закону решается этот вопрос? Может ли на долю умершего претендовать наследник второй доли квартиры?

05.02.2020, 11:25

Добрый день!

Нет у Вас никакой трансмиссии, потому что брат, по Вашим словам, принял наследство (написал заявление нотариусу) .

Это имущество стало его имуществом не зависимо от того, что он не успел оформить переход права собственности и оно теперь переходит к его наследникам по закону.

Можете наследовать за братом во второй очереди.

Ваша доля в наследстве матери никак не относится к наследству брата. Это разные наследодатели.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

05.02.2020, 11:34