Когда начать оплачивать капитальный ремонт для дома старше 7 лет - вопросы и ответы
Плату за капремонт официально ввели с 1 января 2014 года.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. (ст.169 ЖК РФ)
Дд. Отсрочка дается только на 1 год и это не связано с гарантийными обязательствами застройщика.
статья 10 часть 2.1. Обязанность по уплате взносов у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении одного года с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта
Закон Рязанской области от 18 ноября 2013 года N 70-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области" (с изменениями на 26 декабря 2019 года)