Санкт-Петербург, 26.04.2012, 10:45

Как защитить себя от многолетних задолженностей коммунальных соседей - судебный процесс и определение должника

Вопрос №1689332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.04.2012, 10:45
Проживаю в коммуналке, где все собственники, но проживающий собственник я один - остальные комнаты годами сдаются. Лицевой счёт за электроэнергию один, хотя в каждой комнате есть индивидуальные приборы учёта. Плачу регулярно, по своему счётчику плюс накидываю за общее потребление, задолженности нет. Но от соседей образовалась многолетняя задолженность с 2005 г. 2 мая всех вызывают в суд по иску Петроэлектросбыта. Помогите, пожалуйста, мне выстроить правильно линию поведения, т.к. не хочу солидарно отвечать за долги обнаглевших людей, которые и дополнительную прибыль получают и долги не платят. Интересуют вопросы исковой давности (на что ссылаться), определение должника (являюсь ли именно я таковым при солидарной ответственности), договорные взаимоотношения с Петроэлектросбытом (договора нет), как добиться постановления суда без упоминания моей фамилии, как должника? Спасибо большое за помощь. P.S. В данный момент не работаю, поэтому варианты оплатить самому и подать встречный иск мне не подходят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года. Если по обязательствам должны отвечать несколько субъектов, то они все должны являться ответчиками по делу. Заочно рассуждать можно много и долго. Но если у Вас конкретное дело, конкретная проблема, то обратитесь к адвокату лично, предоставив ему имеющиеся по делу документы.

26.04.2012, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Андрей, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением Петроэлектросбыта с прилагаемыми к иску документами. Ознакомление и консультирование возможно дистанционное. Вам необходимо обратиться к адвокату лично.

26.04.2012, 10:52

Андрей, напрягитесь и составьте расчет своего потребления электроэнергии. В суде с помощью этого расчета попробуйте доказать несостоятельность требований в отношении себя.

26.04.2012, 13:41

Предъявите суду свои квитанции об оплате Сделайте заявление о применении к спору срока исковой давности. Этого достаточно., чтобы он был применен.

Фамилия ваша УЖе упомянута.

На" пальцах" без изучения конкретики вам никто и ничего подробно советовать в виртуале не будет

26.04.2012, 15:36

Может кто ответит по существу:

Интересуют вопросы исковой давности (на что ссылаться), определение должника (являюсь ли именно я таковым при солидарной ответственности), договорные взаимоотношения с Петроэлектросбытом (договора нет и небыло), как добиться постановления суда без упоминания моей фамилии, как должника?

26.04.2012, 15:17