LSN Messenger
Барнаул, 04.02.2020, 12:19

Как взыскать с бывшего мужа алименты на ребенка? Ребенку уже 16 лет, ребенок инвалид детства?

Вопрос №16893341 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2020, 12:19
Проживаем в разных городах он в норильске мы на алтае. Каким образом взыскать с него алименты не платит уже 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно только в судебном порядке. Имейте ввиду, что задолженность по алиментам образуется только при передаче исполнительного листа или алиментного соглашения судебным приставам.

Если оформлено соглашение, но оно не передавалось в ФССП, то можно взыскать алименты только за последние 3 года. То же самое касается и отсутствия исполнительных документов вовсе: если вы пытались истребовать деньги с бывшего супруга, но не обращались к приставам и он не платил, получится взыскать лишь алименты за прошедший период 3 года (ч. 1 ст. 113 СК РФ).

04.02.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для корректного ответа на данный вопрос информации недостаточно.

04.02.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Исполнительный лист у приставов в норильске задолжность около 1 миллиона руб, не могу добиться ничего не от него ни от приставов! Приставы к нему ездят он их и на порог не пускает и дверь не открывает, все счета арестовали, а что толку там пусто и работает не официально, и не собирается устраиваться на официальную работу, чтобы не высчитывали алименты! А мне как быть?

04.02.2020, 12:54

Здравствуйте, Татьяна. Сначала обратитесь к судебным приставам с заявлением о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов, затем в течение года если эта мера не подействует обратитесь к приставам с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. Если у бывшего супруга есть водительские права обратитесь к приставам с заявлением о приостановлении действия водительского удостоверения.

04.02.2020, 13:14

Требуйте от судебный приставов возбуждения дела по ст. 157 УК РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В случае отказа судебных приставов в возбуждении жалуйтесь в прокуратуру.

04.02.2020, 13:22