Как взыскать алименты, когда родитель живет в другом городе и уклоняется от выплат?

Вопрос №16893718 из г. Барнаул
опубликован 04.02.2020, 13:09
Проживаем в разных городах он в норильске мы на алтае. Каким образом взыскать с него алименты не платит уже 15 лет. Исполнительный лист у приставов в норильске задолжность около 1 миллиона руб, не могу добиться ничего не от него ни от приставов! Приставы к нему ездят он их и на порог не пускает и дверь не открывает, все счета арестовали, а что толку там пусто и работает не официально, и не собирается устраиваться на официальную работу, чтобы не высчитывали алименты! А мне как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Требуйте привлечения отца ребенка к административной (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 157 УК РФ) ответственности.

04.02.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте подавайте иск на взыскание в твёрдой денежной сумме а также на полное взыскание задолжности. А так же жалобу на судебного пристава у которого исполнительное производство.

04.02.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Татьяна! 1. Напишите заявление в Прокуратуру в рамках прокурорской проверки, и в дальнейшем для возбуждения дела в силу нормы статьи 157 УК РФ --"Неуплата средств на содержание детей...". 2. напишите исковое заявление в суд на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме в силу нормы статьи 83 СК РФ. 3. Напишите жалобу в Прокуратуру на судебного пристава, в ведении которого находится данное исполнительное производство.

04.02.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А как это сделать если я нахожусь в другом городе или можно обратится в прокуратуру по моему месту жительства?

04.02.2020, 13:39

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться в правоохранительные органы по месту Вашего жительства.

04.02.2020, 13:48

Вы можете обратится как в Краевую прокуратуру, так и в прокуратуру по своему месту жительства (Вашу жалобу перенаправят по территориальности).

04.02.2020, 13:50

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034