Москва, 04.02.2020, 12:38

Неисполнение мирового соглашения по алиментам - ответчик не выплачивает неустойку.

Вопрос №16893456 из г. Моршанск
опубликован 04.02.2020, 12:38
В феврале 2017 года подписали мировое соглашение, где ответчик обязался выплатить неустойку (по алиментам) в течении пяти лет, каждый месяц равными суммами, но это соглашение не исполняется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение было утверждено судом - получите исполнительный лист и исполняйте в принудительном порядке (приставы, банк и т.д.)

04.02.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исполнительный лист есть. Но приставы сказали что у него ничего нет. Но он же сам согласился.

04.02.2020, 12:47

ВЫ можете подать иск о взыскании неустойки, с момента, когда мировое должно было быть исполнено, по момент фактического исполнения, если обязательство денежное.

04.02.2020, 12:49

То есть на эту неустойку, которую он не выплачивает?

04.02.2020, 12:54

Да, вы можете получить проценты по ст. 395 ГК РФ. Но, если имущества нет, то это будет иск ради иска и трата денег.

04.02.2020, 12:57

У него есть земельный участок и часть дома. В котором никто не проживает. Приставы не хотят с этим связываться. Сказали что я должна отсудить этот участок и продать, если выиграю.

04.02.2020, 13:01

Добрый день, Ольга. Если земельный участок и дом, не являются единственным жилым помещением должника, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на эти объекты недвижимости. Но долг по неустойке по алиментам должен быть на уровне стоимости земельного участка и дома, не превышать долг в несколько раз.

04.02.2020, 13:05

Здравствуйте, в случае неисполнения утвержденного мирового соглашения Вы вправе подать в суд в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Кроме того Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями об обращении взыскания на указанное имущество, если жилой дом не является единственным жилым помещением ответчика.

04.02.2020, 15:43