Москва, 04.02.2020, 14:16

Досудебном урегулирование обязательно при споре о взыскании полного ущерба с виновника ДТП?

Вопрос №16893949 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 14:16
Досудебном урегулирование обязательно при споре о взыскании полного ущерба с виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может. Если заключение эксперта сделано после новых ДТП, то надо поробно раскрыть это в возражениях (данное заключение не может быть принято в качестве доказательства, так как не позволяет с достоверностью установить сумму вреда на момент первого ДТП). Для подготовки грамотных возражений обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2020, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Нет, не обязательно.

04.02.2020, 14:23

Будьте добры ссылку на эту норму - пункт, статья... закон. Если не трудно!

13.12.2023, 20:57

Здравствуйте, Надежда!

Если виновник, является собственником ТС и его гражданская ответственность не застрахована, то претензионый порядок не обязателен. Если в Вашем случае иная ситуация, следует уточнить вопрос. Вместе с тем, направление претензии иногда позволяет урегулировать вопрос до суда без дополнетельных затрат.

04.02.2020, 14:32

Надежда, на данный момент по страховым спорам обязательно и досудебное урегулирование с СК и обращение к финуполномоченному.

Сторона по делу вправе представлять суду те или иные возражения.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

06.02.2020, 18:57

Гражданская ответственность виновника застрахована, досудебном урегулирование обязательно?

06.02.2020, 16:18

Досудебный порядок урегулирования обязателен при возникновении спора со страховой компанией. Если предъявляете требования непосредственно виновнику дтп, то досудебный порядок не обязателен.

06.02.2020, 17:41

Возмещение вреда потерпевшему должно быть через страховую компанию в натуральной форме, и если сумма превышает 400 тыс, то взимается через суброгацию с виновника? Или иной порядок возмещения по суду к виновнику?

06.02.2020, 17:50

1072 ГК РФ-в пределах лимита полиса ОСАГО платит СК а остальное ст 1079 ГК РФ собственник авто виновника ДТП.

06.02.2020, 18:34

После решения суда, виновник он же ответчик может апеллировать тем, что автомобиль истца после аварии с ответчиком побывал ещё 4 раза в аварии по данным ГИБДД, а потом только приложил экспертизу?

06.02.2020, 18:30

Гражданским процессуальным законодательством определена категория споров, по которым досулебный порядок обязателен. Указанного вами спора в этом перечне нет. Завтра найду и напишу вам где об этом написано.

13.12.2023, 21:08