Возможность получения отсрочки по армии в случае ухода за инвалидом 1 группы при отсутствии ближайших родственников
Могу ли получить отсрочку по армии, так как ухаживаю за отцом инвалидом 1 группы, в случае, что,других родственников, кроме старших сестер (которые живут в других городах) и бабушки, у нас нет?
Михаил!
В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" (ст.24 пункт 1, подпункт б) -
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).