Как получить российское гражданство, если жена и сын уже имеют его?
Сначала разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, затем гражданство.
Никаких автоматов в таких делах быть не может конечно же. Процедура получения гражданства в РФ длительная и подразумевает прохождение нескольких этапов и сбор документов (для кого-то меньше, для кого-то больше, но тем не менее процедуру нужно проходить). Вы забыли указать самое важное, на каком основании он, как иностранный гражданин, находится в РФ такое длительное время? Может быть у него оформлено разрешение на временное проживание, вид на жительство, патент? Или он вообще нелегально здесь проживает?