Молчаново, 04.02.2020, 14:45

Как вернуть права после лишения за управление авто в состоянии опьянения по статье 12.8. ч.1?

Вопрос №16894344 из г. Томск
опубликован 04.02.2020, 14:45
Моего знакомова с деревни лишили прав (первый раз) по статье 12.8. ч.1 (управление ТС в состоянии алкогольного опьянения) остаточное показало чуть больше 0.16 промилле. Это произошло в октябре! Кто-то ему сказал из знакомых, что права теперь забирать будешь после окончания срока толь-ко с пересдачей ПДД. Я про бороздил интернет и ни чего токо-го не нашел, может я чего-то не знаю, мо-жет вы чего подскажите, заранее спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 32.6. пункт 4.1

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

04.02.2020, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

04.02.2020, 14:53

Будет пересдавать, иначе права не получит.

С уважением.

04.02.2020, 15:58

Это правда. Чтобы получить водительское удостоверение после окончания лишения по постановлению суда, нужно сдать теоретический экзамен в гибдд.

04.02.2020, 16:01

Это правда. Чтобы получить водительское удостоверение после окончания лишения по постановлению суда, нужно сдать теоретический экзамен в гибдд.

04.02.2020, 16:01

Я так и не понял, нужно будет ему пересдать пдд или нет (и что это просто слухи ничем не подтвержденные) или это все-таки правда?

04.02.2020, 15:57

Простите за назойливость, но где это прописано или узаконено? Я так и не нашел в интернете?

04.02.2020, 17:34