LSN Messenger
Астрахань, 04.02.2020, 15:03

Дочь просит удочерить её нового мужа матери - что делать, если отец не общается с ребёнком?

Вопрос №16894444 из г. Астрахань
опубликован 04.02.2020, 15:03
Родной отец несколько лет не общается с дочерью. Ей 12 лет и папой она называет нового мужа моего. Дочь сама хочет, чтобы мой новый муж удочерил её. На алименты я не подавала. Могу ли я лишить родительских прав её отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уточните, Вам нужно именно решить вопрос об удочерением, как главный, либо именно лишение родительских прав главное здесь?

04.02.2020, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Основания лишения родительских прав определяется ст. 69 СК РФ.

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи".

Также можно лишить если Ваш бывший муж сам откажется от дочери.

С Уважением!

04.02.2020, 15:16

Лишение прав отца. Примут ли во внимание мнение ребёнка.

04.02.2020, 15:14

Мнение ребенка примут во внимание, но оно не будет решающим.

04.02.2020, 15:17

Нет у вас на данный момент оснований для лишения родительских прав, исходя из информации, указанной в вопросе.

04.02.2020, 15:18