Бишкек, 04.02.2020, 16:05

Как вернуть оставленную сумму за помощь в покупке квартиры - юридический анализ ситуации.

Вопрос №16894840 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 16:05
Ситуация следующая: знакомая из Москвы помогала купить квартиру с котлована в МО (т.к. сам проживаю не в Москве) сначала на дружеских началах. После полной оплаты мною у нее за счет полученных у застройщика скидок и курсовой разницы была оставлена сумма около 400 тыс р. на хранение для последующего ремонта купленной квартиры. Однако мои планы по переезду позже изменились и я решил продать квартиру, а также попросил вернуть остаток наличных, который находился у помогавшей мне знакомой, после чего у меня возник с ней конфликт и она отказалась вернуть оставленную мной у нее сумму, заявив, что это оплата за ее услуги. При этом, между нами договор на оказание услуг по приобретению квартиры письменно не заключался, а мною выдана только доверенность на ее имя для осуществления соответствующих действий от моего имени. Основная часть действий имела место в 2016-2017 гг. В связи вышесказанным прошу оценить шансы возврата оставленной мной у знакомой суммы или ее части, а также сориентировать по стоимости услуг, срокам и возможным расходам. На номер прошу не звонить, а писать сюда. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для оценки судебных перспектив необходимо уточнить главный вопрос, а именно, имеются ли доказательства, подтверждающие размер денежных средств, находящихся на хранении?

04.02.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Денис, то, что между вами никакого договора не заключалось, это не говорит о том, что услуги не оказывались. Решайте вопрос в претензионном порядке, обговаривайте стоимость её услуг и только после отрицательного результата обращайтесь в суд.

04.02.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Шансы зависят от наличия возможности доказать факт передачи денежных средств и от сроков давности.

Правовая позиция - неосновательное обогащение.

04.02.2020, 17:55

Денис, при наличии документального подтверждения передачи (перевода) денег - взыскать со знакомой можно. Нужно убедиться в наличии срока для предъявления требования по долгу. Основание ст.1102 ГК РФ, неосновательное обогащение. Сначала претензию для мирного решения вопроса, при отказе - иск в суд.

04.02.2020, 19:04

Денис, надо понимать, какие доказательства передачи, перевода денег Вашей знакомой, в какой сумме они были ей по документам истрачены, а также какое время прошло конкретно с каждого момента. Т.е. по сути надо видеть все Ваши документы. Срок исковой давности три года.

Если есть разница, есть шансы взыскать ее как неосновательное обогащение.

Стоимость услуг обсуждается с тем или иным юристом.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

04.02.2020, 19:52

Сумма средств может быть подтверждена, так как была снята с банковского счета.

04.02.2020, 16:17

Можно взыскать в претензионно-исковом порядке на основе требований норм ГК.

04.02.2020, 16:19

Я не отрицаю, что услуги оказывались, вопрос как суд определит их стоимость. В устном порядке уже был получен отказ возврата средств мне.

04.02.2020, 16:28

Денис, нужно направить письменное требование, а не устно предъявлять её. Суд будет исходить из средней рыночной стоимости по аналогичным услугам в г. Москва. Насколько я понимаю, они не маленькие.

04.02.2020, 16:32

Ну вот об этом и вопрос стоит ли начинать процесс, если присудят всю сумму почти) "Немаленькие" в данном случае означает примерно сколько? В интернете я видел, что такие услуги могут стоить около 70-100 тыс рублей.

04.02.2020, 16:35

Еще раз повторю! Сумма подлежащая к взысканию будет зависеть от многих обстоятельств, начиная от объема выполненной услуги и до рыночной стоимости по аналогичным услугам в г. Москва. Исходите из варианта... суд установит, что её услуга стоит - 150 000 рублей (примерно)!

04.02.2020, 16:39

А может для начала сделать банально-написать заявление в полицию и умолчать о услугах, а речь вести о долге. Ее опросят, а если она подтвердит, то и в суд можно с иском.

Правда у вас срок на исходе.

Если в снимали со счета деньги, это конечно отлично,, но нет факта передачи.

Шанс есть, но не 100%.По времени разбить на 2 этапа-полиция и потом суд. Так же и по деньгам.

Суд не установит стоимость ее услуг, если не было договора. Особенно московский))

04.02.2020, 17:15

В целом при варианте 150 т р есть резон повозиться..

04.02.2020, 16:42

Добрый день! Так как письменный договор Вы не заключали, стоимость и объём оказанных услуг, а так же факт их оказания должник документально подтвердить не сможет, следовательно как вариант взыскать эти 150 тыс. рублей как неосновательное обогащение, руководствуясь ст.1102 ГК РФ.

04.02.2020, 16:51

Уважаемый, Денис!

Правильно ли я понимаю, что вы передали вашей знакомой деньги в валюте для покупки квартиры, и по причине изменения курса валют и предоставления скидки застройщиком у вашей знакомой осталось 400 000 рублей? Деньги передавались без каких-либо расписок?

Возможно у вас имеются какие-либо доказательства того, что у неё остались средства, в электронном виде (например, переписка по электронной почте, в мессенджерах, SMS)? Также возможно в переписке вы обсуждали ваши взаимоотношения, что она должна сделать, что за это получит и т.п.?

Необходимо собрать все доказательства и дать правовую квалификацию ваших отношений (займ, хранение, услуги). Квалификация зависит от прав и обязанностей, которые стороны возложили на себя, а не от того как они называют эти отношения.

Исковая давность исчисляется со дня, когда вы узнали или должы были узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

04.02.2020, 17:09

А оформление документов на квартиру через знакомую никак не подтверждает оказание услуг?

04.02.2020, 16:54

Здравствуйте! Прочитав ВАшу ситуацию Вы уже анализируете исход дела, а также фактические обстоятельства! А это уже консультации, а не вопрос. Могу ВАм посоветовать не тратя время на вопросы, а сразу напрямую обратиться к юристу конкретному для выработки позиции, проработки доказательственной базы, поскольку исходя из сложившейся практики шансы взыскать есть! НО не стоит забывать, что другая сторона получив претензию, тоже будет готовиться к возможному суду!

04.02.2020, 17:01

Знакомой нужно будет доказать так же стоимость и объем (конкретный перечень) оказанных услуг, а так же подтвердить что услуги были оказаны надлежащего качества, по вашему запросу. К тому же отсутствует акт сдачи-приемки услуг. То есть бремя доказывания "законного" получения всей суммы денег, которую она отказывается вам вернуть, в данном случае полностью ложиться на вашу знакомую.

04.02.2020, 17:08

Мне нужно было понять только шансы на успех на данном этапе, чтобы решить начинать или не начинать процесс..

04.02.2020, 17:03

Это не лотерея, это не гадание! Это юридическая практика, техника! В данном случае у кого есть доказательства, тот и выигрывает, а также выигрывает тот кто умеет применять действующее законодательство! Шансы оценивают на выборах!

04.02.2020, 17:06

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ, нужно смотреть документы.

04.02.2020, 17:06

О шансах можно говорить после полного ознакомления с материалами и обстоятельствами дела, в том числе с доверенностью, которую Вы выдали знакомой...

04.02.2020, 17:11

Если в пределах 3 лет сняла сумму с Вашего счета она, то стоит начать процесс, что должна была передать их Вам и не отдала, а потому неосноват обогащ взыскать.

Услуги вообще никак не оговаривать.

Это она может встр иск подать по поводу их взыскания.

Но шансов у неё мало, тут и срок и отсутствие письменного договора, хотя они и имеются..

04.02.2020, 17:55

Все мнения принял к сведению, всем спасибо! Буду начинать поиски юриста в Москве.

04.02.2020, 17:13

Если дело серьезное, то могу подключиться. Переезд и проживание в Москве без проблем.

04.02.2020, 18:44