Как защитить ребёнка от отца, который пытается вмешаться в его жизнь?
Моему сыну 3,5 года. С отцом ребёнка не были женаты. Не живём вместе почти 3 года.
Выплачивает алименты. Подавал в суд на оспаривание отцовства, экспертиза ДНК подтвердила его отцовство. После этого он (отец ребёнка) со своей семьёй пытается всячески очернить меня, распускает сплетни и т.д.
Раньше жили недалеко друг от друга, тем не менее он не ездил к ребёнку. Сейчас живем в разных регионах. Отец ребёнка приезжал полгода назад на неделю, встречи с ребёнком проходили в моем присутствии, так как ребёнок маленький и его практически не знает. Он внушает сыну, что он отец, заставляет его так называть. Ребёнок просто повторяет. А после встреч, когда я спрашиваю, кто это был, ребёнок говорит: "Не знаю, дядя какой-то"
Скоро он приезжает в наш город снова и требует встреч с ребёнком без моего присутствия.
Я боюсь оставлять с ним ребенка, ведь он не знает даже элементарных вещей (что можно ребёнку, чего нельзя и т.д.). Я не знаю, как он будет обращаться с ребёнком.
Вопросы у меня следующие:
1) Имеет ли он право требовать встреч с ребёнком без моего присутствия?
2) Имеет ли он право приехать не один, с бабушкой, например, не предупредив меня об этом?
3) Имеет ли он право явиться без предупреждения? (у нас ведь тоже есть свои планы)
4) Имеет ли он право забрать ребёнка из детского сада без предупреждения и без моего присутствия?
Лучший ответ
Здравствуйте, на все вопросы - да. Вы вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, где предусмотреть Ваши условия.