Ростов-на-Дону, 04.02.2020, 17:41

Как проходит беседа в суде - знакомство с графиком и продолжительностью встречи

Вопрос №16895270 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 17:41
) Назначили беседу на через месяц. "Суд предлагает сторонам представить доказательства ст. 56, 57 ГПК" Уже на сайте суда виден график на наше число. Продолжительность нашей беседы из графика ровно 5 минут. Предыдущая чья-то беседа тоже 5 минут. Следующая за нами с кем-то - 10 минут. Это как?! Как можно побеседовать за 5 минут?! Я даже доки за это время не разложу. Потом ответчик тоже что-то скажет. Подскажите, что это значит? Будет ли нормальный разговор сколько нужно по времени? Или нужно просто с доказательствами прийти и сдать их, а потом что-то ждать? А как свидетели? Спасибо заранее! Всем хорошего дня!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продолжительность и содержание беседы зависит от судьи.

В некоторых судах, беседа проходит, как полноценное суд заседание.

А в некоторых, выходит секретарь в коридор и объявляет дату судебного.

Свидетели точно не нужны на беседе.

04.02.2020, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Исходя из практики, беседа продлится столько сколько посчитает нужным судья, если Вам необходимо предоставить документы или пояснить что-то по существу, то Вам предоставят такую возможность.

Также не редки случаи, когда вызова в зал заседания необходимо ждать несколько часов.

04.02.2020, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно

Понятно, т.е. все-таки на усмотрение судьи и быть готовым что будет не строго по графику.

5 мин. по графику могут вылиться в 2 часа ожидания и 1 час заседания.

Подскажите, пожалуйста, имеет смысл сделать список (обзор) доказательств (включая фио свидетелей) с пояснениями? Судье облегчить понимание.

А сами доказательства отдельной стопочкой.

04.02.2020, 19:10

С учетом имеющегося опыта могу посоветовать следующее направьте все по хадатайству или приложите к иску (или отзыву) заблаговременно, судья в день когда нет заседаний как раз спокойно изучает эти материалы, а в заседаниях как правило решения принимаются "по внутреннему убеждению".

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

04.02.2020, 19:19

Руслан, на беседе или вообще ничего не решается или решается очень мало вопросов. Скорее всего никто никакие доказательства не будет там изучать, предложив представить их в основное судебное заседание.

Что и как делать по Вашему делу, никто Вам "разжевывать" не будет, во-первых, потому что надо знать само дело, видеть документы, во-вторых, это время и соответственно деньги.

Как знать, может быть половина из Ваших доказательств вообще не нужны или даже вредны для дела...

04.02.2020, 19:38

Блин. Как раз думали, что судья поможет, пояснит.

Извините, подскажите, пожалуйста, а что тогда вообще там будет происходить?

А в ст. 152 ГПК РФ так красиво все расписано.

www.consultant.ru

04.02.2020, 19:55

Не поможет и не пояснит, скорее всего. Более того, есть случаи, что судьи, желая отказать в иске, намеренно ищут причины к тому и задают вопросы истцу именно под таким углом, который нужен для этого.

Вам лучше всего обратиться к юристу за грамотным ведением дела в суде или хотя бы со всеми документами на платную консультацию.

04.02.2020, 19:59