Мелкое хищение - нужно ли писать заявление в полицию?

Вопрос №16895345 из г. Киров
опубликован 04.02.2020, 17:25
Нужно ли мне в этом случае писать заявление в полицию? 31 января в 19.44 я положила на телефон 50 рублей. С комиссии у меня вышло 40 рублей. Я 17 минут разговаривала с подругой, она живет в моем же городе. И мне в этот же день вечером в 20.10 мне пришло СМС что на моем счете менее 10 рублей. То есть тут на лицо мелкое хищение так как за такое время не бывает такое чтобы списалось 30 рулей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите выписку по лицевому счету (детализацию), там будет указан весь комплекс оказанных услуг и тарифы применяемые при их оказании, если что-то там Вас не устроит или нарушены условия тарифного плана нужно обратиться с письменной претензией к сотовому оператору.

05.02.2020, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть комиссия 10 рублей от 50 вас утроила и вы не считаете это мелким хищением? Если тариф вас не устраивает, то смените тариф или оператора связи.

04.02.2020, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так за 17 минут не может 30 рублей списаться.

04.02.2020, 17:49

Закажите выписку по счету. Проверьте свой личный кабинет, может вы платную услугу подключили.

04.02.2020, 18:00

Нет платных услуг у меня нет.

04.02.2020, 18:36

Всё зависит от того, какой у вас тариф и от того, куда Вы звонили.

Если, к примеру, звонить в другую страну, то стоимость 17 минут разговора будет гораздо выше, чем 30 рублей.

Нужно ли мне в этом случае писать заявление в полицию?

Можете написать, сотрудники хоть посмеются.

04.02.2020, 18:53

Нет платных услуг у меня нет.

04.02.2020, 18:47

31 января в 19.44 я положила на телефон 50 рублей. С комиссии у меня вышло 40 рублей. Я 17 минут разговаривала с подругой, она живет в моем же городе. И мне в этот же день вечером в 20.10 мне пришло СМС что на моем счете менее 10 рублей. То есть тут на лицо мелкое хищение так как за такое время не бывает такое чтобы списалось 30 рулей.

04.02.2020, 19:23

Согласно ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 КоАП РФ.

05.02.2020, 05:41

Так что будет 7.27 или 158 или 159 или 160 УК РФ.

05.02.2020, 08:43

Будет ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, а дальше все зависеть будет от суммы и от способа совершения.

05.02.2020, 10:05

А 14.15.3 КоАП РФ будет или нет?

05.02.2020, 10:58

Разумеется не будет, так как данная статья предусматривает административную ответственность за реализацию поддельных входных билетов на матчи чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года или поддельных документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года.

05.02.2020, 11:43

Здравствуйте, ст. 14.15.3 КоАП РФ не будет, так как данная статья применяется в случае реализации поддельных входных блетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или поддельных документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. В связи с чем, указанная статья не применима к вашей ситуации. Вам прежде всего стоит позвонить своему оператору сотовой сети и попросить специалиста посмотреть какие действия были произведены с вашим абонентским номером, и оператор подробно сообщит вам за что именно с вашего счета были списание деньги.

05.02.2020, 11:57