Пользователь 9111.ru
Киров, 26.09.2019, 13:51

Плата после досрочного погашения кредита - нужно ли обращаться в полицию?

Вопрос №16355798 из г. Киров
опубликован 26.09.2019, 13:51
Нужно ли мне в этом случае писать заявление в полицию? В сентябре я оформила досрочное погашение кредита, вчера 25 сентября мне пришла СМС что кредит погашен, сегодня 26 сентября мне приходит СМС что списана сумма в размере 2 700 рублей. Я думаю, что это хищение так как такого не бывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в банк с требованием о возврате списанных денежных средств. К претензии приложите справку о досрочном погашении долга и отсутствии задолженности. В случае не возврата в добровольном порядке списанных денежных средств обратитесь с жалобой в Управление ЦБ РФ по Кировской области или Центральный банк РФ и в суд с иском о взыскании 2 700 рублей, морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителей.

26.09.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да вы сначала в банк позвоните и узнайте, что да как. Хищения тут никакого нет и быть не может, равно как и комиссии за досрочное погашение кредита, который обговаривался сторонами.

26.09.2019, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А почему тут нет хищения то?

26.09.2019, 13:56

Потому что вы пока что даже не знаете, почему произошло списание! Может вы погасили эти 2700 по кредиту, а смс пришла только сейчас:) Вам надо в банк звонить или обращаться лично для начала:)

26.09.2019, 14:09

В сентябре я заплатила 1 000, я оформила досрочное погашение кредита.

26.09.2019, 14:14

Тогда обращайтесь или звоните в банк и узнавайте, за что списали эти 2700. Если была ошибка или избыточное списание - пишите соответствующее заявление в банк, а если не поможет - жалобу в ЦБ РФ.

26.09.2019, 14:20

Я второй кредит хотела в июле погасить, но мне сказали что нужно 2 800 положить, вот я и в июле 1000, в августе 1000 и в сентябре 1000 рублей положила.

26.09.2019, 14:26

Стоп, подождите. Если вы досрочно погашаете кредит в июле, то за что вы платите в августе и сентябре?

26.09.2019, 14:33

В июле я другой кредит погасила.

А мне распечатку счета карты делать или распечатку по кредиту?

26.09.2019, 14:35

Вот вам надо ТОЧНО узнать, за что и на каком основании с вас попросили эти деньги. Возможно и правда потому что другой кредит в этом же банке, но ведь они не зависят друг от друга.

Можете попросить выписку как со счёта, так и конкретно по кредиту.

26.09.2019, 14:37

А по закрытому договору мне сделают распечатку?

26.09.2019, 14:39

Договор не может быть закрыт от человека, который его заключал.

26.09.2019, 14:41

Да, даже по исполненному договору вы можете попросить распечатку, чтобы проверить, были ли какие-либо переплаты с вашей стороны, которые должны быть возвращены.

26.09.2019, 14:45

Сходила распечатала выписку с кредитов и по счету, потом пошла в полицию заявила о хищении денег с карты, оперуполномоченный попросил меня позвонить в банк выяснить, я позвонила оказалось что сумма была списана в счет погашения кредита в день закрытия кредитного договора, а СМС пришла с опозданием сегодня. Так же я посчитала на калькуляторе что остаток суммы правильный, я узнала сколько у меня было, и сколько осталось после списания.

26.09.2019, 18:33

Получается, что хищения денег нет. Забирайте заявление из полиции в таком случае:) Можете показать распечатку, чтобы не было лишних вопросов:)

26.09.2019, 18:37

Мне сказали что законодательством не предусмотрено это чтобы заявление забрать, но будет отказной материал. Так же я написала что проверку прошу прекратить, претензии не к кому не имею.

26.09.2019, 18:43

Ну отлично. Вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Хотя, вы снова меня не послушались Я же говорил - не надо сразу в полицию бежать

26.09.2019, 18:50

А меня не привлекут по 306?

26.09.2019, 19:01

Нет, почему же? Вы же не обвиняли кого-то конкретно. Вы просто заявили о том, что у вас, вероятно, украли деньги. А оказалось, что всё хорошо:)

26.09.2019, 19:13

А ведь если обвинить неизвестное лицо, а потом выяснится что я обманула меня ведь тогда могут же привлечь по 306 верно?

26.09.2019, 19:17

Нет. Вы просто заявили о том, что было подозрение на хищение денег, не обвиняя кого-то конкретно. Словом - ситуация завершилась хорошо (хоть вы меня и не послушали) и всё нормально:)

26.09.2019, 19:39

Я это то поняла, я просто говорю, что ведь если обвинить неизвестное лицо, а потом выяснится что я обманула меня ведь тогда могут же привлечь по 306 верно?

26.09.2019, 19:51

Нет. Тем более, что вы не были уверены, что деньги были и украдены. Поэтому вам и надо было сначала в банк обратиться. Просто вы поторопились и всё. Так что, просто будет "отказной" материал и всё.

26.09.2019, 19:54

Вы меня не поняли. Я для примера спросила, ведь если обвинить неизвестное лицо, а потом выяснится что я обманула меня ведь тогда могут же привлечь по 306 верно?

26.09.2019, 20:08

Нет, не верно. Я сказал об этом выше.

26.09.2019, 20:16

А почему не верно? Можете ещё раз сказать.

27.09.2019, 00:21

Ну я же говорил выше, прочитайте:) Потому что вы никого конкретно не обвиняете, а кроме того, вы подозревали, что деньги украли. А оказалось, что не так, поэтому будет "отказной" материал и всё на этом закончится:)

27.09.2019, 00:23

А ведь бывает что когда человек обвиняет неизвестного его привлекают по 306, например я попала в аварию, чтобы избежать ответственности я пишу заявление о том что мою машину угнали неизвестные, в ходе проверки выясняется, что не какого угона и не было.

27.09.2019, 00:25

Я таких случаев не встречал, если честно. Здесь нужно чёткое обвинение конкретного человека в конкретном преступлении.

27.09.2019, 00:37

А если обвиняется неизвестное лицо? Например у меня телефон дома, а я заявляю что неизвестные у меня украли телефон.

27.09.2019, 01:01

Ну, вы подаёте заявление о краже телефона, а там уже будут искать. И если никого не найдут - дело будет закрыто и всё.

27.09.2019, 01:03

Так если выяснится что телефон у меня дома, так меня и привлекут по 306

27.09.2019, 01:37

А за что? Вы подумали, что у вас вероятно украли телефон, не указывая на кого-то конкретно. Поэтому нет и самого заведомо ложного доноса.

27.09.2019, 01:50

Ну как за что, если телефон дома, значит я знаю что он дома, но все ровно пишу и краже телефона неизвестными лицами.

27.09.2019, 02:18

Вас имеют право привлечь к ответственности, однозначно.

27.09.2019, 07:37

Нет, конечно, покуда вы не указали прямо, что кто-то конкретно украл телефон, а оказалось, что это не так. Прочитайте ещё раз ст. 306 УК РФ.

27.09.2019, 09:17

Так там по 306 ведь не обязательно кого то обвинять, привлекают же и за обвинение неизвестных лиц. Да и там вроде важным фактом становится заявление о преступлении которого не было.

27.09.2019, 12:35

Если вы посмотрите часть 2 - вы увидите, что речь идёт об обвинении конкретного лица (разница лишь в тяжести преступления). То, о чём я и говорил.

27.09.2019, 12:47

Там с обвинением лица, а лицо может быть и неизвестным.

27.09.2019, 16:22

Если лицо неизвестно - это уже НЕ конкретное лицо:) А это две большие разницы:)

27.09.2019, 16:51