Архангельск, 04.02.2020, 17:27

Общий стаж 27 лет, вредный 17 лет, северный (район приравненный к кс)17 лет,2 детей. Какой возраст выхода на пенсию?

Вопрос №16895350 из г. Архангельск
опубликован 04.02.2020, 17:27
Общий стаж 27 лет, вредный 17 лет, северный (район приравненый к кс)17 лет,2 детей. Какой возраст выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщинам, имеющим двоих детей и отработавших в районах, приравненных к районам Крайнего Севера не менее 17 лет, предоставляется право на досрочную пенсию по достижении возраста 50 лет.

04.02.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вредность не учитывается?

04.02.2020, 18:26

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

•мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

•Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Добрый день, в соответствии с положениями Закона Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

•женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

•мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

04.02.2020, 18:33

При назначении пенсии как матери 2 детей с учетом северного стажа "вредный" стаж не суммируется. Может быть рассмотрено отдельно право на назначение вам пенсии с учетом "вредного" стажа. Иными словами, вы можете выйти на пенсию с учетом "вредного" стажа или как мать двоих детей. Что-то одно.

04.02.2020, 18:35