Томск, 04.02.2020, 17:47

Могут ли судебные приставы описать имущество, если зять прописан, но не проживает в квартире из-за долгов?

Вопрос №16895463 из г. Томск
опубликован 04.02.2020, 17:47
У меня такой вопрос. Зять прописан в моей квартире, но в ней не проживает, могут ли судебные приставы описать моё имущество. У него большая задолженность по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы делают арест имущества как по месту прописки, так и по месту проживания. Если у вас нет чеков илиикредитных договоров в которых указано, что это ваше имущество, арестуют всё. А это уже Ваши проблемы, как вы это будете доказывать в суде.

04.02.2020, 18:15

Не могут, поскольку как минимум не является со-собственником вашей квартиры. Кроме того, вы сможете доказать, что всё имущество у вас принадлежит вам и было приобретено вами, равно как и подтвердить, что он тут давно не находился вообще.

Если приставы будут включать "борзоту" - жалуйтесь руководству их отдела ФССП, в прокуратуру в министерство юстиции.

04.02.2020, 17:51

Хотелось бы уточнить, вещи, бытовая техника давно куплена, нет на них чеков, как мне надо будет доказывать что это моё.

04.02.2020, 17:55

Способы разные. Прежде всего - свидетели, ведь с вами, наверное, кто-то ещё живёт? А во-вторых, как я уже говорил, он не собственник и ничего не приобретал в квартиру. И вообще, есть презумпция невиновности по аналогии - пусть сами доказывают, что это имущество принадлежит ему. Не могут - пусть вообще тогда не лезут к вам во избежание проблем с законом.

04.02.2020, 17:57