Неустойка и процент на просроченный основной долг - это разные вещи?
Уплата процентов за пользование кредитом или займом предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации (см. п. 1 ст. 819 и п. 1 ст. 809 ГК РФ). Кредитный договор всегда является возмездным, по нему сторона должна получить плату за предоставление денежных средств. Проценты согласованы сторонами и не являются мерой ответсвенности.
На случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности при просрочке исполнения, законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму (неустойку), размер которой может быть установлен в твердой сумме - штраф или в виде периодически начисляемого платежа - пени (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Неустойка является мерой гражданско-правовой ответсвенности и подлежит взысканию при наличии оснований.
Суд может отказать в удовлетворении иска о взыскании неустойки, если не установит вины должника, но проценты за пользование кредитом взыщет обязательно.