Юридические аспекты использования материнского капитала при приобретении квартиры и права отца на долю после развода
При приобретении 3-хкомнатной квартиры использован материнский капитал после рождения второго ребенка. Собственников квартиры трое-мать и двое детей, отец только зарегистрирован в квартире. После развода отец претендует на часть квартиры, это правомочно? Можно его снять с регистрации через суд?
Выписка возможна только в судебном порядке.
-см. ст.
1. Требования отца неправомерны.
2. Вы вправе подать исковое заявление в суд о снятии его с регистрационного учета.
Удачи.
Есть еще Обязательство, оформленное в 2012 году-об обязательном оформлении квартиры в течение 6 месяцев после снятия обременения (обременение снято в 2013 году сразу после перечисления средств материнского капитала из Пенсионного фонда) в общую долевую собственность с определением долей всех членов семьи. Обязательство не исполнено, без доли оказался супруг, с которым супруга развелась в 2015 году. Обязательство 2012 года утратило юридическую силу? Есть срок давности исполения в данном случае?
Вы можете обратиться в суд... Однако у вашего бывшего мужа могут права на долю в праве собственности недвижимости... тогда возможен встречный иск... Дело непростое...
У обманутого супруга есть шанс исправить ситуацию: нарушение закона при оформлении долей квартиры с маткапиталом. А по снятию с рег\учета тоже могут возникнуть сложности.
В жилищных вопросах есть срок давности?
Добрый день!
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Если супруг подаст иск, то Вы вправе заявить в возражении на иск о пропущенном сроке исковой давности. Даже если он потребует раздел совместно нажитого имущества, то срок тоже вышел.
СК РФ Статья 38.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.