Срок годности материнского сертификата и распределение материнского капитала при разводе - важные вопросы и ответы
Есть ли срок годности у материнского сертификата если его получить, сумма мат капитала будет такая как в тот год когда родился ребенок или та когда получаешь мат капитал скажем через несколько лет после рождения ребенка? И делится ли между супругами материнский капитал при разводе, если он еще не использован? При покупки квартиры в ипотеку был использован мат капитал при разводе квартира делится пополам или с учетом 2 детей? Ответьте пожалуйста на все вопросы.
Сумма МК меняется. На сегодня около 430 тыс. рублей. При разводе останется у того родителя с кем остаются дети. При использовании МК Вы должны выделить доли детям. Поэтому ни как не делиться пополам.
Срока годности сертификат не имеет. Сумма материнского капитала каждый год индексируется в соответствии с законодательством РФ. Материнский капитал не делится при разводе, если он еще не использован, а остается у матери детей. Если квартира приобреталась с участием средств материнского капитала, то она делится с учетом доли детей.