У меня такой вопрос: чтоб получить "путинские"выплаты обязательно ли официальное трудоустройство родителей?
Нет, не обязательно.
Получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей могут семьи, среднедушевой доход которых за последние 12 месяцев не превышает 1.5 величины прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года. А начиная с 1 января 2020 года этот показатель увеличится до 2 прожиточных минимумов. Дети и родители должны иметь гражданство РФ. Выплаты положены на первого и второго ребенка, которые родились не ранее 1 января 2018 года.