Владикавказ, 04.02.2020, 23:10

Как оформить племянника ухаживающим за инвалидной бабушкой - советы и рекомендации.

Вопрос №16897233 из г. Владикавказ
опубликован 04.02.2020, 23:10
Хочу оформить племянника ухаживающим за бабушкой, моей мамой. Ей 82 и она инвалид 2 группы. Какие могут быть препятствия и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если действительно хочет ухаживать ваш племянник за бабушкой, то никаких последствий не будет. Ну будут платить 1200 рублей в месяц и стаж будет идти. А если просто формально оформить, но фактически не ухаживать, могут привлечь за мошенничество по ст.159.1 УК РФ.

04.02.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. К сожалению ответ таков.

Компенсационная выплата положена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах.

Но для более детального вопроса, если даже вы настаиваете, можете обратиться за разъяснением в отдел социальной защиты населения Администрации по месту жительства, такую услугу, выплаты, все разъяснения, и так далее уполномочены осуществлять они.

04.02.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Согласно п. 2 и 3 Правил указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил).

Чтобы оформить уход за инвалидом I группы, вам нужно обратиться за назначением выплаты в отделение Пенсионного фонда по месту жительства мамы, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода (полный перечень документов содержится в п. 6 Правил). Также нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут.

Размер компенсационной выплаты согласно Указу Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" составляет 1200 руб. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

05.02.2020, 00:42

С чего начать процедуру оформления?

04.02.2020, 23:12

Для начала нужно обратиться в органы опеки, процедура опекунства через них оформляется.

04.02.2020, 23:15

Здравствуйте. К сожалению ответ таков. Компенсационная выплата положена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах. Но для более детального вопроса, если даже вы настаивает, моде обратиться за разъяснением в отдел социальной защиты населения Администрации по месту жительства, такую услугу, выплаты, все разъяснения, и так далее уполномочен осуществить они.

04.02.2020, 23:15

Чем же племянник не подходит?

05.02.2020, 01:09

Подходит, не переживайте, оформляйте документы.

05.02.2020, 08:58

Уважаемая, Людмила.

Если бабушка дееспособная, то никакой опеки посещать не надо.

Просто ваш племянник берет документы и идет с бабушкой в пенсионный фонд.

Документы:

паспорт

справка из центра занятости, что не стоит на учете.

- справка из пенс фонда, что не получает пенсии.

05.02.2020, 11:33