Ханты-Мансийск, 04.02.2020, 23:11

Кто должен возмещать наследственные долги - на кого составлять иск - на наследников или на Сбербанк?

Вопрос №16897252 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2020, 23:11
Сбер подал исковое заявление на наследников о возмещении долгов по кредитам. Первая инстанция вынесла решение в пользу Сбера в солидарном разделение долгов. Это неправильное решение! Наследство принималось двумя дочерьми и бу супругом. При разделении наследства бу супруг запросил 1\2 всего наследства и получил эту долю. Все наследники были с этим согласны. Когда речь дошла до долгов он начал пятиться, мол делите поровну. На решение 1 инстанции была составлена апелляционная жалоба, которую оставили без удовлетворения. Вопрос! Сейчас желаю разделить наследственные долги (НЕ ИМУЩЕСТВО!) в соотношении с принятым наследственным имуществом (с выделением супружеской доли), на кого составлять иск? на бу супруга? Или оформлять встречный иск на Сбербанк? *Срок подачи кассационной жалобы в ВС истек (не по моей вине!). Планирую подавать заявление, ибо решение было вынесено 10.12.2019, а я получила решение 04.02.2020. Помогите разобраться с иском о разделении наследственного долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, если я не согласна с решением суда о солидарном разделении долгов? Почему я должна выплачивать долг, к которому я не имею никакого отношения? Ведь при разделении наследства споров не возникло, что супруг претендует на половину имущества и он получил это имущество в полном объеме.

04.02.2020, 23:46

Если решение не вступило в законную силу, то не имеет значения, согласны вы с ним, или нет.

04.02.2020, 23:49

Такой иск нужно предъявлять к другим наследникам только после того, как будут погашены долги.

04.02.2020, 23:32

Так, если я не согласна с решением суда о солидарном разделении долгов? Почему я должна выплачивать долг, к которому я не имею никакого отношения? Ведь при разделении наследства споров не возникло, что супруг претендует на половину имущества и он получил это имущество в полном объеме.

04.02.2020, 23:46

Если решение не вступило в законную силу, то не имеет значения, согласны вы с ним, или нет.

04.02.2020, 23:49