Положено ли пособие при увольнении 2 оклада если прослужил всего 6 месяцев.

Вопрос №16897266 из г. Москва
опубликован 04.02.2020, 23:17
Положено ли пособие при увольнении 2 оклада если прослужил всего 6 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ дается с учетом уточнения, что Вы служите в МЧС.

Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания.

В выслугу лет сотрудников периоды службы для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении

При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

И принимаются во внимание причины увольнения.

Именно так гласит закон.

А как толкуют эти нормы ревизоры - это их субъективное мнение

Но точно можно сказать, что право на пособие имеется даже если Вы прослужили менее 1 года.

Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

Единовременное пособие при увольнении со службы.

04.02.2020, 23:51

Алексей, здравствуйте.

Да, положено.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие следующих размерах:-продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания;

- при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

У вас менее 20 лет выслуги, соответственно вам положено пособие в размере двух окладов денежного содержания.

04.02.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, имеете право. Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

04.02.2020, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Все зависит от причины увольнения. Ответ на Ваш вопрос содержится в указанной ниже норме. Если причиной увольнения, не является одно из основаниу ч. 4 ст. 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат",то имеете полное право на получение единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (КонсультантПлюс)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

4. Единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

1) в связи с лишением военнослужащего воинского звания;

2) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

4) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации и военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

6) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в связи с невыполнением условий контракта;

8) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

9) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

10) как не выдержавшего испытание;

11) в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

12) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

(п. 12 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

13) в связи с утратой доверия к военнослужащему в случаях, предусмотренных подпунктами "д.1" и "д.2" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

(п. 13 введен Федеральным законом от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

14) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2017 N 174-ФЗ)

15) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

04.02.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Алексей

Вам положены 2 оклада при увольнении

Единовременное пособие при увольнении со службы

160. Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Пункт 161 изменен с 10 января 2020 г. - Приказ МЧС России от 11 декабря 2019 г. N 737

Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

05.02.2020, 03:41

Речь идет про службу в мчс 195 приказ. Ревизоры трактуют, что нет одного года значит не положено.

04.02.2020, 23:32

Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания.

В выслугу лет сотрудников периоды службы для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении

При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

И принимаются во внимание причины увольнения.

Именно так гласит закон.

А как толкуют эти нормы ревизоры - это их субъективное мнение

Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

Единовременное пособие при увольнении со службы

160. Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Пункт 161 изменен с 10 января 2020 г. - Приказ МЧС России от 11 декабря 2019 г. N 737

См. предыдущую редакцию

161. Сотрудникам, удостоенным в период прохождения службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер пособий, предусмотренных пунктом 160 Порядка, увеличивается на один оклад денежного содержания.

Пункт 162 изменен с 10 января 2020 г. - Приказ МЧС России от 11 декабря 2019 г. N 737

См. предыдущую редакцию

162. Пособие, указанное в пункте 160 Порядка, не выплачивается сотруднику при увольнении его со службы, в случаях, указанных в части 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ.

163. В выслугу лет сотрудников периоды службы для выплаты пособия засчитываются в календарном исчислении* (42).

При этом пособие выплачивается за полные годы выслуги без округления их в сторону увеличения.

В случае поступления на службу уволенных сотрудников пособие при последующем увольнении их со службы выплачивается исходя из общей выслуги на день последнего увольнения.

164. Сотрудникам, уволенным со службы непосредственно со штатной должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом 13 настоящего Порядка, оклад по ранее занимаемой штатной должности, выплата пособия при увольнении со службы производится из этого оклада.

165. Основанием для выплаты пособия является приказ соответствующего начальника.

О выплате пособия производится запись в денежном аттестате сотрудника с указанием, на основании какого приказа выплачено пособие, его размера (в окладах денежного содержания) и общего периода календарной службы, за который выплачено пособие.

04.02.2020, 23:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ МЧС России от 21.03.2013 N 195 (ред. от 11.12.2019) "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

Пункт 160. Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Пункт 162. Пособие, указанное в пункте 160 Порядка, не выплачивается сотруднику при увольнении его со службы в случаях, указанных в части 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ.

Часть 8. Ст 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗЕдиновременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

3) в связи с утратой доверия;

4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);

9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

04.02.2020, 23:52

Алексей, я лично упоминания в данной приказе об обязательности года службы не нашел. Поэтому полагаю, что ревизоры не правы.

Кроме того, в статье 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" перечислены случаи, когда единовременное пособие не выплачивается:

8. Единовременное пособие не выплачивается гражданам, уволенным со службы в учреждениях и органах:

1) в связи с грубым (однократным грубым) нарушением служебной дисциплины или систематическим (неоднократным) нарушением служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;

2) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта сотрудником;

3) в связи с утратой доверия;

4) в связи с представлением (установлением факта представления) подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в учреждения и органы, а также в связи с представлением сотрудником в период прохождения службы в учреждениях и органах подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих его соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в части, касающейся условий замещения соответствующей должности в учреждениях и органах, если это не влечет за собой уголовную ответственность;

5) в связи с осуждением сотрудника за преступление (на основании вступившего в законную силу приговора суда), а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (за исключением уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

6) в связи с употреблением сотрудником наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;

7) в связи с отменой решения суда о восстановлении сотрудника на службе в учреждениях и органах;

8) в связи с отказом сотрудника от перевода на нижестоящую должность (в порядке исполнения дисциплинарного взыскания);

9) в связи с несоблюдением сотрудником ограничений и запретов, установленных федеральными законами.

Как видите, здесь также ничего не указано про обязательный год службы. Поэтому полагаю, что в случае отказа в данной выплате вы можете обжаловать данный отказ в суде. Удачи!

04.02.2020, 23:58

Здравствуйте Алексей

Вам положены 2 оклада при увольнении. Речи о периоде службы в 1 год нет в законе для ЕДВ при увольнении. Учитывается срок службы менее 20 лет и более 20 лет

Поэтому получите письменный отказ в выплате и обжалуйте в суд

Единовременное пособие при увольнении со службы

160. Сотрудникам при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие (далее в настоящем разделе - пособие) в следующих размерах:

при общей продолжительности службы менее 20 лет - два оклада денежного содержания;

при общей продолжительности службы 20 лет и более - семь окладов денежного содержания.

Пункт 161 изменен с 10 января 2020 г. - Приказ МЧС России от 11 декабря 2019 г. N 737

Приказ МЧС России от 21 марта 2013 г. N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" (с изменениями и дополнениями)

http://www.garant.ru/

05.02.2020, 03:47

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034