Ишимбай, 04.02.2020, 23:33

Ветеран боевых действий застрял в исполнительном производстве из-за неправильно указанного адреса - как вернуть снятые деньги и снять арест со счета?

Вопрос №16897322 из г. Тюмень
опубликован 04.02.2020, 23:33
С карты снята задолженность по исполнительному производству по налогу на транспорт и квартиру с 2015 года, о котором узнал, когда сняли деньги. У меня нет никакой задолженности, т. к. отношусь к льготной категории граждан Ветеран боевых действий, с 2008 года. Проживаю и прописан по Республике Башкортостан. Налоговое уведомление выдано на адрес ХМАО, там я был по гостевой визе 2 месяца, в 2014 году, в паспорте одна прописка с 1996 года и по настоящее время по Республике Башкортостан. Судебным приставом наложили арест на счета во всех банках, сумму с пеней с 2015 года сняли в полном объёме, 29 января 2020, (исполнительный от августа 2019 г. ) но арест еще не снят, я не могу заплатить кредит в другом банке, Счёт арестован. Позвонил судебному приставу, тот сказал ничего не знает, насчитала налоговая, он исполнил, доказывай, что невиновен. Принеси справки с банков, что нет задолженности. Объяснял, что нет задолженности, льготник, неправильно указан адрес, написал претензию в налоговой о неправильно указанном адресе. В налоговой объяснили, что данные вносятся только с паспорта, не могут объяснить появление другого адреса. Тем более до 2014 года он налогом по Республике Башкортостан не облагался. Не получится ли так, что возврат денег будет за последние 3 года 19,18,17 и как насчитали налог с 15 г. Срок давности 3 года истёк. Исполнительный с августа, снимают только через полгода. Деньги сняты с военной пенсии, конкретно с той части с которой вообще нельзя снимать. Беспредел полнейший. В налоговой ответ через 30 дней, возврат денег непонятно когда. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если, как вы говорите, у пристава исполнительный лист, то решение суда должно было быть заочным. Вы не могли его получить ввиду указания кредитором другого адреса. Вы можете получить это решение сейчас (идите в суд и пишите заявление на получение решения). При вынесении заочного решения сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, может подать заявление на его отмену в течение 7 дней с момента получения (отсчет со дня. следующего за днем получения под роспись), или подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента получения.

Если был вынесен судебный приказ, то можно подать заявление о его отмене в течение 10 дней с даты получения. Получайте приказ у пристава (или в суде). Если у пристава, возьмите копию того листа. На котором вы расписались за получение. Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа вместе с ходатайство о восстановлении срока на подачу этого заявления.

Когда докажете, что долг не ваш, на основании решения суда сможете предъявить иск о взыскании незаконно удержанных денежных средств (к приставу или к кредитору - станет ясно в процессе, кто виноват).

05.02.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пристав находится в ХМАО, Сургутский район, я в Республике Башкортостан, в какой суд идти, по месту жительства? И пока придёт исполнительное пройдёт сколько времени? Отношусь к льготной категории, по Респ. Башкортостан, к ХМАО никакого отношения не имею.

05.02.2020, 00:45

Добрый день!

Во всех постановлениях судебного пристава написано, на основании решения какого суда возбуждено ИП. Читайте. Если вы прописаны в другом месте, пристав обязан передать ИП по месуту вашего проживания (регистрации). В выписке банка "аресты" также указано, какой суд вынес решение.

05.02.2020, 13:30